Яндекс.Метрика
  • Татьяна Бурдицкая

"Банда санитаров": снова в суд

Расследование убийств и нападений, совершенных этой группировкой, продолжается уже больше 10 лет. В 2006 г. все ее участники были осуждены. Но этим, как оказалось, дело не кончилось. В ближайшее время трое из осуж­денных снова предстанут перед судом – следователи обнаружили еще трех жертв "санитаров".

Расследование убийств и нападений, совершенных этой группировкой, продолжается уже больше 10 лет. В 2006 г. все ее участники были осуждены. Но этим, как оказалось, дело не кончилось. В ближайшее время трое из осуж­денных снова предстанут перед судом – следователи обнаружили еще трех жертв "санитаров".

Банда начала терроризировать петербуржцев еще в 1990-х гг. Произошло это так. В 1988 г. власти Петербурга, обеспокоенные ростом смертности среди горожан, создали специальное Городское патологоанатомическое бюро (ГПАБ). Предполагалось, что оно займется исследованием причин увеличения числа смертей. В подчинение бюро отдали больше десятка городских моргов. Но, как потом выяснили проверки, 38 млн рублей, выделенные на исследования, пропали. Другие затраты патологоанатомов тоже были завышены. Начали нелегально "зарабатывать" и подчиненные бюро морги. В 1995 г. инспектор по работе с младшим медперсоналом ГПАБа Валерий Бурыкин и менеджер этой же организации Павел Беляев решили взять теневые заработки патологоанатомов под контроль и собрали банду из своих подчиненных-санитаров. Занимались вымогательством. А тех, кто мешал "бизнесу", просто убивали.

Шесть лет "банда санитаров" умудрялась не привлекать внимания правоохранительных органов. До тех пор, пока в самой группировке не начались конфликты. В 2001 г. она заинтересовалась совладельцем наркологической клиники "Кредо-Мед" Маратом Дрейзиным, приятелем одного из бандитов Сергея Ефимова. 

Тот попытался вступиться за друга, но безуспешно. Почуяв, что и над его головой сгущаются тучи, Ефимов оставил у родственников записку, в которой рассказал о деятельности банды. Вскоре после этого Ефимова застрелили его же подельники, а записка попала в правоохранительные органы.

Началось следствие. Но группировка продолжала действовать. Задержали ее лишь в 2004 г. после убийства заместителя главного нарколога Петербурга Ларисы Артюховской. В 2006 г. почти все члены "банды санитаров" были осуждены на солидные сроки. Избежать тюрьмы удалось лишь одному из них – Александру Сырову. Он обвинялся в нападениях на главного нарколога Северо-Западного округа Леонида Шпиленю, и за время следствия срок давности по этим преступлениям истек. Год спустя был арестован и осужден главарь Бурыкин. Суд приговорил его к 16 годам заключения.

Сыров тем временем вернулся к работе санитаром морга больницы Святого Георгия, а 3 года спустя внезапно раскаялся. Как сообщили в Главном следственном управлении по Санкт-Петербургу, в феврале 2010 г. Сыров написал явку с повинной, рассказав о еще трех убийствах – юристов Евгения Соловьева и Алексея Храпунова и санитара городского патологоанатомического бюро Романа Архипова.

О причинах столь неожиданного пробуждения совести следователи не говорят. Но, по некоторым данным, во время следствия и суда Бурыкин угрожал подельникам, и Сыров мог попросту испугаться. Возможно, своей явкой он решил оставить бывшего "босса" за решеткой на более долгий срок. 

По официальной версии следствия, юристов Соловьева и Храпунова "банда санитаров" приговорила к смерти из-за неприязненного к ним отношения главаря Бурыкина. По недоказанному предположению, настоящей причиной стала дележка денег. Бурыкин от показаний отказывается, а исполнителей – Сырова и санитара Алексея Чабана – причины и не интересовали, они, по словам Сырова, просто выполнили задание. 

Об убийстве Архипова известно больше. Он входил в группировку, был доверенным лицом Бурыкина. Вообще "банду санитаров" отличала хорошая дисциплина, они занимались спортом, не курили. Архипов выбился из этого образа: начал употреблять наркотики, потерял сумму из общака группировки... и за это поплатился жизнью.

Сырова, как заключившего досудебное соглашение со следствием, будут судить первым. А Чабан и Бурыкин пойдут на скамью подсудимых в конце декабря этого года.

Это не единственная "банда санитаров", орудовавшая в 1990-е гг. Примерно в то же время существовала еще одна "санитарная группировка", убивавшая людей, чтобы завладеть квартирами.

Закрыть