Яндекс.Метрика

Донорские центры Риги переполнены желающими сдать кровь

Донорские центры и крупнейшие больницы Риги не справляются с количеством горожан, пришедших сдать кровь для людей, пострадавших 21 ноября при обрушении крыши в ТЦ Maximа.

Донорские центры и крупнейшие больницы Риги не справляются с количеством горожан, пришедших сдать кровь для людей, пострадавших 21 ноября при обрушении крыши в ТЦ Maximа.

Тысячи людей готовы оказать помощь, очереди из потенциальных доноров стоят на улицах. В рижских больницах имени Страдиня и Gailezers медики не успевают принимать кровь.

По последним данным, погибли 32 человека, их тела извлечены из-под завалов. Среди погибших посетители торгового центра, продавцы и спасатели.

Обрушение произошло в два этапа: сначала упала крыша и одна стена, когда прибывшие на место ЧП спасатели начали выносить людей, рухнула вторая стена здания и погребла под собой сотрудников экстренных служб.

Площадь обрушения превышает 500 квадратных метров. Точных данных о том, сколько человек могли находиться в ТЦ в момент ЧП - не имеется. Спасатели звонят на номера мобильных телефонов, предоставленные родственниками. Однако живым со вчерашнего дня никого не вынесли.

Полиция возбудила уголовное дело, рассматривается три версии, все они связаны со строительством.  Нарушения могли быть допущены еще при проектировании здания и при надзоре на ним.

Вторая версия - нарушения во время возведения центра, третья - хранение на крыше строительных материалов, из-за веса которых могла обрушиться кровля.

Полиция подтвердила информацию о том, что незадолго до трагедии в ТЦ сработала пожарная сигнализация. Теперь правоохранители должны выяснить, как на нее среагировали сотрудники, была ли начата эвакуация.

Закрыть