Яндекс.Метрика

Евросоюз отказался от трехсторонних переговоров с Украиной и Россией

Европейский союз не принял предложение президента Украины Виктора Януковича и отказался от участия в трехсторонних переговорах с Россией и Украиной.

Европейский союз  не принял предложение президента Украины Виктора Януковича и отказался от участия в трехсторонних переговорах с Россией и Украиной.

 "Предложение относительно проведения трехсторонних переговоров не выход из ситуации и не имеет прецедентов. Предложение ЕС относительно двусторонних переговоров остается в силе, и мы не видим роли для третьих стран в этом процессе",  - цитирует УНИАН заявление миссии Литвы при Евросоюзе. Сейчас Литва является председателем в ЕС.

По мнению Евросоюза, такой формат переговоров лишает Украину шансов на подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Это соглашение должно было быть  подписано на вильнюсском саммите "Восточного партнерства" 28–29 ноября при условии, что Украина выполнит ряд условий ЕС.

Накануне правительство Украины решило приостановить подготовку к подписанию соглашения о европейской интеграции. Этот шаг кабин страны объяснил необходимостью развивать экономические отношения с Россией и СНГ. 

Ночью в Киеве начались акции протеста, сейчас к ним подключились по всей стране. Оппозиция обвиняет Януковича в том, что он якобы "продался" за снижение цены на российский газ.


Закрыть