Яндекс.Метрика

МИД РФ: Ситуация с Arctic Sunrise не подпадает под юрисдикцию Морского трибунала

В МИД РФ подчеркнули, что российская сторона в судебном разбирательстве участия не принимала, так как не рассматривает данную ситуацию как спор между Королевством Нидерландов и Российской Федерацией.

В МИД РФ прокомментировали решение Международного трибунала по морскому праву о временных мерах по делу Arctic Sunrise. В министерстве подчеркнули, что российская сторона в судебном разбирательстве участия не принимала, так как не рассматривает данную ситуацию как спор между Королевством Нидерландов и Российской Федерацией.

Согласно сообщению пресс-службы МИД РФ, Россия исходит из того, что данная ситуация "не подпадает под юрисдикцию Международного трибунала по морскому праву". Москва также обращает внимание на оговорку, которая была сделана при ратификации Конвенции 1982 года, согласно которой российская сторона «не принимает предусмотренные в разделе 2 части XV указанной Конвенции процедуры, ведущие к обязательным для сторон решениям, в отношении … споров, касающихся деятельности по обеспечению соблюдения законов в отношении осуществления суверенных прав и юрисдикции».

Дипломаты заверили, что сегодняшнее решение Морского трибунала будет изучено. Позднее российская сторона сформулирует свое отношение к нему.

Напомним, что Международный трибунал по морскому праву, заседание которого прошло сегодня в Гамбурге, вынес постановление об освобождении экипажа и судна Arctic Sunrise, задержанных после инцидента на нефтеплатформе "Приразломная" в Печорском море. Нидерланды предложили РФ залог в 3,6 млн евро, который должен быть внесен в виде банковской гарантии. После внесения залога - судно и экипаж должны быть освобождены немедленно и  получить возможность покинуть территорию РФ", - сообщается в Twitter "Гринпис". 

В голосовании приняли участие 21 судья, "за" высказались 19, "против" проголосовали судья из России и Украины.

Как сообщалось, сегодня под залог были отпущены 29 из 30 фигурантов дела Arctic Sunrise. Только оператору радиостанции судна Колину Расселу был продлен срок содержания под стражей.

Закрыть