Яндекс.Метрика

Женщины-фрилансеры редко рожают до 35 лет

Австралийские ученые выяснили, что женщины, работающие на временной основе, редко рожают до 35 лет, их статья опубликована в журнале Human Reproduction.

Австралийские ученые выяснили, что женщины, работающие на временной основе, редко рожают до 35 лет, их статья опубликована в журнале Human Reproduction.

"Для женщин, беременеющих в позднем возрасте, увеличивается риск осложнений во время беременности и родов, для плода — риск врожденных и хромосомных аномалий. Тем важнее понять, что становится преградой для создания семьи", — пишут ученые.

Вивиен Мур из университета Аделаиды и ее коллеги выяснили, что решение о создании семьи зависит от того, как долго женщина на работает фрилансером.

Исследователи опросили 663 женщины в возрасте от 32 до 35 лет о том, как часто у них были отношения, где они работали с 15 лет и есть ли у них дети. Большая часть подопытных имела постоянное трудоустройство, только у 11% была временная работа, а 225 представительниц слабого пола не имели опыта сотрудничества на удаленной основе. Матерями хотя бы одного ребенка являлись 442 женщины.

Сопоставив полученные данные, ученые выяснили, что шанс родить до 35 лет у женщин-фрилансеров постоянно снижался: на 8% после года временной работы, уже на 23% после трех лет и на 35% после пяти лет. От социально-экономического положения женщин результат исследования не зависел, так же как и от образования.

Специалисты подытожили, что рождения ребенка в позднем возрасте зависит не только от личного выбора каждой женщины. "Согласно существующим законам, финансовая и иная поддержка оказывается родителям уже после того, как они завели ребенка — и необходимо разработать дополнительные законодательные меры, чтобы облегчить парам возможность взять на себя обязательства по созданию семьи", — отметили ученые.

Закрыть