Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Зеленов

Фанаты поспешили с коронацией "Зенита"

"Зенит" проиграл дома "Ростову", дав понять, что чемпионская корона, которую многие были готовы заранее отправить в Санкт-Петербург, пока еще ждет своего хозяина.

"Зенит" проиграл дома "Ростову", дав понять, что чемпионская корона, которую многие были готовы заранее отправить в Санкт-Петербург, пока еще ждет своего хозяина.

Те, кто включил телевизор во втором тайме, должно быть, не сразу поверили глазам. Лидер чемпионата "Зенит", принимая на своем поле девятую команду первенства, уступал ей со счетом 0:2. Сине-бело-голубые вчистую проигрывали "Ростову" - тому самому, который в сентябре был ими размазан и растоптан.

Первый матч "Зенит" провел хищно и безжалостно, отгрузив в ворота соперника четыре мяча. Второй - вяло и беспомощно, получив два гола в свои и не создав после этого ни одного момента.

Неизвестно, как все сложилось бы, реализуй питерцы те возможности, что у них были в начале игры, но фортуне было угодно улыбнуться "Ростову", и тот понял сигнал верно. "Зенит" же раскис и растекся серой лужей по родному газону стадиона "Петровский". Еще недавно мы говорили о кризисе в ЦСКА. Теперь, похоже, напасть перебралась в северную столицу.

Матч с "Ростовом" стал пятым подряд, в котором "Зенит" не смог добиться победы. Цифра - серьезная, особенно для команды, что претендует на определенный статус не только в России, но и в Европе. И хотя задела, который подопечные Спаллетти обеспечили себе в первые осенние месяцы, пока хватает, чтобы оставаться на вершине турнирной таблицы, конкуренты подбираются к сине-бело-голубым все ближе.

Ясно, что с коронацией "Зенита" многие явно поспешили. Начиная с нас, журналистов, и заканчивая некоторыми петербургскими футболистами вроде Зырянова. Корону, которая сама плыла в руки, питерцы решительно отвергли, отложив борьбу до весны. Но будут ли столь же великодушны конкуренты?

Последнюю победу «Зенит» одержал почти месяц назад – 26 октября над «Уралом». После этого команда Лучано Спаллетти выдала «черную» серию из двух ничьих и трех поражений. Проигрыш скромной «Тюмени» обернулся вылетом из Кубка России, разделив очки с «Порту», петербуржцы упустили шанс оторваться от португальцев на 4 очка в группе Лиги Чемпионов, а неудачи в чемпионате не позволили им уйти в отрыв от конкурентов.


Закрыть