Яндекс.Метрика

МАГАТЭ готово взять под контроль исполнение Ираном договоренностей

Международное агентство по атомной энергии готово взять под контроль выполнение условий соглашения между Ираном и "шестеркой" по итогам переговоров в Женеве. Об этом сообщает генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.

Международное агентство по атомной энергии готово взять под контроль выполнение условий соглашения между Ираном и "шестеркой" по итогам переговоров в Женеве. Как передает Agence France-Presse, об этом сообщает генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.

Напомним, Россия, США, КНР, Великобритания, Франция, Китай и Германия пришли к договоренности с Ираном на женевских переговорах о мерах по существенному урезанию ядерной программы Ирана.

Так, Иран заявил о прекращении обогащения урана более 5%, приостановлении производства плутония и центрифуг, допуске инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты.

"Соглашение в Женеве: первый шаг делает мир безопаснее. Теперь нужна еще работа", - заявил госсекретарь США Джон Керри.

США разморозили $8 млрд активов Ирана после достижения договоренности в Женеве. Об этом заявил в воскресенье экс-глава торгово-промышленной палаты Ирана Алинаки Хамуши. По его словам, если меры по укреплению доверия продолжатся, это усилит связи между Ираном и США.

Ранее советник президента США Барака Обамы по национальной безопасности Сьюзан Райс сообщила, что США разморозят не более $10 млрд активов Ирана.

Отметим, ядерная программа Ирана по итогам переговоров "шестерки", прошедших минувшей ночью, будет заморожена на полгода.

Закрыть