Яндекс.Метрика

Шотландия готова выйти из состава Великобритании через 2,5 года

Шотландия, которая с 1707 года находится в законодательно оформленной унии с Англией, получила ограниченную автономию в рамках процесса деволюции в 1997 году. С 1999 года в Шотландии функционирует собственный парламент и исполнительная власть.

Шотландия готова выйти из состава Великобритании через 2,5 года.

По словам заместителя первого министра Шотландии Николы Стерджен, судьба страны решится на референдуме 18 сентября 2014 года. 

Избиратели, по ее мнению, должны лично ознакомиться с "Белой книгой", взвесив все "за" и "против", и принять свое собственное решение.

Между тем левая оппозиция, которая выступает за сохранение Шотландии в составе Великобритании, раскритиковала выбор даты. По ее мнению, дата является слишком отдаленной.

Согласно последним опросам общественного мнения, соотношение сторонников и противников независимости составляет примерно 30 на 45. Остальные шотландцы пока не определились со своим отношением к этому вопросу. 

Дата поставлена на 24 марта 2016 года.

Шотландия, которая с 1707 года находится в законодательно оформленной унии с Англией, получила ограниченную автономию в рамках процесса деволюции в 1997 году. С 1999 года в Шотландии функционирует собственный парламент и исполнительная власть. Однако их полномочия ограничены в основном вопросами образования, культуры, здравоохранения, транспорта, охраны окружающей среды и рядом других сфер. Шотландия также традиционно имеет собственную судебную систему.

Закрыть