Яндекс.Метрика

Строительство сербской части "Южного потока" началось

Символическая сварка первого шва трубы газопровода прошла сегодня в 80 км к северу от Белграда в районе населенных пунктов Ковиль и Шайкаш.

Россия и Сербия запустили строительство сербской части газопровода "Южный поток". Как передает РИА "Новости", символическая сварка первого шва трубы газопровода прошла сегодня в 80 км к северу от Белграда в районе населенных пунктов Ковиль и Шайкаш.

На церемонии присутствовали президент Сербии Томислав Николич, премьер-министр Ивица Дачич, министр энергетики России Александр Новак и глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Как считают эксперты, строительство сербского участка "Южного потока" пропускной способностью 40 млрд кубометров в год и протяженностью примерно в 420 км обойдется 1,9 млрд евро.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что "Южный поток" обеспечит поставки топлива европейским потребителям без транзитных рисков.

Президент Сербии Томислав Николич завил, что Сербия со строительством газопровода на своей территории связывает надежды на экономическое развитие и укрепление международного авторитета.

"Строительство газопровода "Южный поток" помимо энергетической безопасности и занятости людей позволит Сербии послать четкий сигнал, что это страна, в которую стоит инвестировать и где есть рабочие, способные выполнять капитальные проекты", — заявил Николич.

Закрыть