Яндекс.Метрика

МВД Латвии: Жертвы крушения ТЦ Maxima умерли мгновенно

Данные судебно-медицинской экспертизы тел 54 погибших при крушении торгового центра Maxima в Риге говорят о том, что смерть большинства наступила мгновенно.

Данные судебно-медицинской экспертизы тел 54 погибших при крушении торгового центра Maxima в Риге говорят о том, что смерть большинства наступила мгновенно, об этом сообщил глава МВД Латвии Рихард Козловскис.

"Согласно заключениям судмедэкспертов, большинство погибших под обломками Maxima в Золитуде умерли сразу в момент обрушения крыши здания", - сказал он.

Крыша и стены в торговом центре Maxima рухнули 21 ноября, из-под обломков были извлечены 54 тела, среди погибших трое спасателей. Десятки человек были госпитализированы с травмами различной тяжести, еще 13 человек числятся пропавшими без вести.

В субботу в стране был объявлен трехдневный траур. Отменены все развлекательные мероприятия, в церквях проходят панихиды по умершим. В соседней Литве 24 ноября прошел траур по погибшим.

Глава МВД Латвии Рихард Козловскис заявил, что виновные в трагедии будут выявлены и понесут наказание. На данный момент возбуждено уголовное дело о нарушении строительных норм, за что предусмотрено наказание четырех лет тюрьмы.

Однако Козловскис уверен, что при таком масштабе происшествия это наказание неадекватно.  Следствие рассматривает три версии произошедшего: нарушения при проектировании, недоброкачественная постройка и хранение на крыше стройматериалов.

Мэр Риги Нил Ушаков дал поручение проверить все объекты, строительством которых занималась компания-подрядчик, выполнявшая работы в ТЦ Maxima.

Закрыть