Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

Петербургских спасателей учат в условиях блокбастера

Инновационные площадки повышают качество обучения в системе профессионального образования, наглядный пример этому - Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей.

Инновационные площадки повышают качество обучения в системе профессионального образования, наглядный пример этому - Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", вступивший в силу с 1 сентября нынешнего года, включает три статьи по стимулированию инновационной деятельности образовательных учреждений.

Сегодня обучение проходит с использованием ресурсов нескольких организаций, экспериментальной и инновационной деятельности, а также электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

В системе профессиональных образовательных учреждений, находящихся в ведении Комитета по образованию Санкт-Петербурга функционирует уже 12 учреждений, реализующих функции ресурсных центров.

Одним из учебных учреждений, применяющим на практике возможности ресурсных центров, стал Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей.

Со стороны тренировки будущих спасателей и пожарных похожи на блокбастер. Так, мобильный полигон "Лава" - это масштабный контейнер, модули которого включают промышленную и жилую зону, пультовую зону и выход на кровлю.

"В промышленной зоне размещены горящие газовые баллоны, винтовая лестница и трубопровод с горящим сланцем. Этот же отсек оборудован пожарным краном и рубильником, отключающим электричество.

Переход в жилую зону осуществляется через горящую дверь. Попадая туда, спасатели и пожарные должны потушить предметы мебели: пылающую кровать, телевизор. Здесь же их ждет металлический шкаф, в котором можно спрятать человека, и потолочный огонь, справляться с которым нелегко.

Словом, все как в жизни: при пожаре в квартире могут находиться люди, которых нужно спасти, а также предметы интерьера, имеющие специфику. В промышленной зоне также есть выход на кровлю, устроенный аналогично стандартному", - рассказал заведующий отделением пожарной безопасности Санкт-Петербургского центра подготовки спасателей Владимир Шклярик.

В пультовой зоне размещен пульт и компьютерное управление, что позволяет контролировать состояние газовой среды, а тепловизоры и видеокамеры дают возможность четко отслеживать состояние учащихся, так что даже при "жизненных" перегрузках, их жизни и здоровью ничего не угрожает.

В арсенале тренировочных площадок Санкт-Петербургского центра подготовки спасателей есть также мобильный огневой тренажер, скалодром, водолазный бассейн, дымокамера, барокамера, и многое другое.

В ходе практики студенты несут дежурство в караулах при учебной пожарно-спасательной части колледжа и не редко осуществляют выезды на пожары.

Только в период с 21 августа по 15 сентября добровольцы студенческого аварийно-спасательного отряда колледжа в составе группировки сил и средств МЧС РФ участвовали в ликвидации последствий наводнения в Дальневосточном федеральном округе.

Было спасено 5 человек, эвакуировано более 80 человек (из них 28 детей и 3 инвалида), перевезено по водной переправе свыше 3600 человек.

Девиз колледжа "Мы учим - предупреждать, спасать, помогать!" соответствует профессиональным критериям, основанным на знаниях, умениях и практическом опыте.

Закрыть