Яндекс.Метрика

Последний активист Greenpeace выпущен под залог из "Крестов"

Из "Крестов" сегодня отпущен активист Greenpeace из Британии Фил Болл. Он последний из 29 фигурантов дела о нападении на платформу "Приразломная", которых суды Петербурга решили отпустить под залог.

Из "Крестов" сегодня отпущен активист Greenpeace из Британии Фил Болл. Он последний из 29 фигурантов дела о нападении на платформу "Приразломная", которых суды Петербурга решили отпустить под залог.

Об этом сообщает "Твиттер" Greenpeace. Первой еще 20 ноября СИЗО покинула бразильянка Анна Паула Альминхана Масьель, арестованная вместе с другими активистами Greenpeace.

Под стражей до февраля остается лишь радист судна Arctic Sunrise Колин Рассел. "Я не сделал ничего плохого. Я 2 месяца сижу ни за что и не понимаю, почему", - заявил во время заседания Приморского суда Рассел. 

Напомним, 30 активистов Greenpeace были задержаны в Баренцевом море при попытке провести акцию на российской нефтеплатформе "Приразломная". Сразу после задержания обвинили в пиратстве, но позже дело переквалифицировали и "зеленым" были предъявлены новые обвинения - теперь в хулиганстве.

Инцидент с участием экологов произошел 18 сентября. Пограничники открыли предупредительный огонь, а потом десантировались на корабль Arctic Sunrise, взяли его на буксир и доставили в Мурманск. В СИЗО этого города с тех пор и находились активисты, пока их не перевели в Петербург. 

Закрыть