Яндекс.Метрика

Проект по утилизации использованных батареек от Media Markt

20 ноября в сети магазинов Media Markt началась программа по приему использованных батареек. Первыми к проекту присоединились магазины Media Markt Москвы и Челябинска, с 30 ноября акция стартует в Санкт-Петербурге.

20 ноября в сети магазинов Media Markt началась программа по приему использованных батареек. Первыми к проекту присоединились магазины Media Markt Москвы и Челябинска, с 30 ноября акция стартует в Санкт-Петербурге. 15 декабря специальные контейнеры-приемники будут установлены во всех магазинах Media Markt России, что составляет более 50 точек в 27 городах. Проект по утилизации будет бессрочным, т.е. будет действовать в каждом открывающемся магазине сети Media Markt. Батарейки и аккумуляторы содержат токсичные вещества, при попадании на свалки они отравляют почву и воду. Поэтому на каждой батарейке стоит знак в виде перечеркнутого контейнера, обозначающий, что их нужно утилизировать отдельно от бытового мусора.

Куда сдать использованные батарейки?

Найдите ближайший к вам Media Markt на нашем сайте.

Media Markt будет принимать все батарейки и аккумуляторы, за исключением автомобильных аккумуляторов и аккумуляторов от источников бесперебойного питания (так называемых "бесперебойников", на них указывается "Lead Acid", т.е. "свинцово-кислотные"). Все остальные батарейки любых типов и размеров (начиная с "таблеток" и заканчивая аккумуляторами от ноутбуков) и любого химического состава (от щелочных Alkaline до литий-ионных Li-ion) будут с радостью приниматься в Media Markt. Единственное действующее ограничение – от одного человека разово принимается не более 10 кг батареек. Техника, из которой аккумулятор извлечь нельзя (например, старый iPhone, iPad), будет приниматься целиком.

Как выглядят контейнеры для приема

Все магазины Media Markt будут оборудованы специальными контейнерами с розовыми крышками. Сквозь прозрачные стенки можно будет увидеть, сколько батареек уже собрано.

Где будут перерабатываться батарейки

По заполнении контейнеров их содержимое перекладывается в герметичную емкость и отправляется на завод «Мегаполисресурс» г. Челябинска. На сегодняшний момент данный завод - единственный в России, имеющий линию по переработке марганцево-цинковых батареек, которые наиболее распространены в быту.

Сотрудники Media Markt побывали на заводе "Мегаполисресурс", где им рассказали об основных этапах утилизации батареек.

Сначала батарейки забрасываются в дробилку, где измельчаются в крошку. Затем при помощи магнитной ленты от массы отделяют крупные частицы железной оболочки. После этого оставшаяся часть проходит еще один круг дробления и отделения от железа. В результате получается цинково-марганцево-графитная смесь с электролитом.

Данная смесь отправляется на процесс гидрометаллургии: нейтрализуется электролит, смесь растворяется в кислоте, высаживаются соли цинка, марганца, достается графит.

На последнем этапе соли цинка (покупаются косметическими компаниями) и марганца (используются в минеральных добавках), а также графит упаковываются в пакеты.

Что мешало сдавать батарейки раньше?

По результатам опросов, которые провел интернет-магазин Media Markt, на этапе подготовки утилизационной программы, 24 из 25 человек знают, что батарейки нельзя выбрасывать с бытовым мусором и что их необходимо сдавать на утилизацию. В число причин, по которым  опрошенные этого все-таки не делают, вошло "отсутствие удобных пунктов сбора". Люди также не уверены в том, что сданные ими должным образом батарейки действительно будут переработаны. Теперь, когда есть и удобные пункты, куда сдать батарейки, и завод по их переработке, ситуация должна измениться.

Закрыть