Яндекс.Метрика

Спасательные работы на месте обрушения ТЦ Maxima завершены

Спасатели завершили осмотр оставшихся 80 кв. м. территории на месте обрушения ТЦ Maxima в Риге, тел погибших обнаружено не было.

Спасатели завершили осмотр оставшихся 80 кв. м. территории на месте обрушения ТЦ Maxima в Риге, тел погибших обнаружено не было, передает Delfi.

Спасатели планирую снова осмотреть участок в центре, который был завален при обрушении второй стены, здесь погибли трое спасателей. Однако шансов найти там кого-либо ничтожно малы.

По словам главы МВД Латвии Рихардса Козловскиса, полицейские и эксперты еще сутки будут работать на месте трагедии. На данный момент опрошены свидетели обрушения и люди, занимавшиеся проектировкой здания и работами по озеленению крыши.

Рихард Козловскис заявил, что виновные в трагедии будут выявлены и понесут наказание. На данный момент возбуждено уголовное дело о нарушении строительных норм, за что предусмотрено наказание четырех лет тюрьмы.

Однако Козловскис уверен, что при таком масштабе происшествия, это наказание неадекватно.  Следствие рассматривает три версии произошедшего: нарушения при проектировании, недоброкачественная постройка и хранение на крыше стройматериалов.

Крыша и стены в торговом центре Maxima рухнули 21 ноября, из-под обломков были извлечены 54 тела, среди погибших трое спасателей. Десятки человек были госпитализированы с травмами различной тяжести, еще 13 человек числятся пропавшими без вести.

Данные судебно-медицинской экспертизы тел 54 погибших при крушении торгового центра Maxima в Риге говорят о том, что смерть большинства наступила мгновенно.

Закрыть