Яндекс.Метрика

В Киеве протестующие готовятся пикетировать здание правительства Украины

Сторонники интеграции Украины с Евросоюзом сегодня планируют новые масштабные акции, среди которых - пикетирование здания правительства страны в Киеве. Накануне здание кабмина уже пытались взять штурмом.

Сторонники интеграции Украины с Евросоюзом сегодня планируют новые масштабные акции, среди которых - пикетирование здания правительства страны в Киеве. Накануне здание кабмина уже пытались взять штурмом.

На Майдане Незалежности и Европейской площади не прекращаются выступления тех, кто недоволен решением властей страны приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации Украины со странами ЕС.

Накануне протестующих было особенно много - до 100 тыс. человек. Они заняли проезжую часть в центре Киева, а попытки милиции освободить дорогу вылились в стычки. В правоохранителей полетели камни. Пострадали два сотрудника. Впрочем, позже протестанты сами ушли с дороги, пишет РИА "Новости"

Известно, что акции на Европейской площади проводят представители оппозиции, а на Майдане собрались общественные активисты. Оппозиционеры и стали инициаторами пикетирования здания кабинета министров Украины. 

Напомним, волнения начались сразу после того, как власти Украины сообщили, что приостанавливают подготовку соглашения об ассоциации с ЕС, так как стране необходимо развивать экономические отношения с Россией и СНГ. 

После этого решения Европейский союз  отказался от участия в трехсторонних переговорах с Россией и Украиной. "Предложение относительно проведения трехсторонних переговоров не выход из ситуации и не имеет прецедентов. Предложение ЕС относительно двусторонних переговоров остается в силе, и мы не видим роли для третьих стран в этом процессе",  - говорилось в заявлении миссии Литвы при Евросоюзе. Сейчас Литва является председателем в ЕС.

Соглашение об интеграции Украины с ЕС  должно было быть  подписано на вильнюсском саммите "Восточного партнерства" 28–29 ноября при условии, что Украина выполнит ряд условий Евросоюза.

Закрыть