Яндекс.Метрика

В РФ ликвидирована ОПГ банкиров, спонсировавшая международный терроризм

Полиция Центрального федерального округа РФ пресекла деятельность этнического преступного сообщества, специализирующегося на незаконных банковских операциях.

Полиция Центрального федерального округа РФ пресекла деятельность этнического преступного сообщества, специализирующегося на незаконных банковских операциях, сообщили в ГУ МВД РФ.

Ежемесячно через группировку проходило более 1,5 млрд рублей. Правоохранители задержали шестерых лидеров сообщества, изъяли вещественные доказательства, подтверждающие противоправную деятельность в кредитно-финансовой сфере.

Оперативная разработка велась полтора года, за это время была установлена схема незаконной банковской деятельности и лица, причастных к выводу денежных средств из страны.

Установлено, что участники ОПГ организовали нелегальный канал вывода денег за пределы РФ. Незаконная деятельность велась в интересах уроженцев Средней Азии, нелегально находившихся на территории страны.

Данные лица занимаются теневой коммерческой деятельностью на крупнейших рынках московского региона, Пермского края и других регионов.

Более того деньги, уходившие из РФ, частично шли на финансирование международной террористической организации "Хизб ут – Тахрир аль-Ислами".

По данным следствия, преступное сообщество состояло из нескольких функционально и территориально обособленных структурных подразделений. Группы отвечали за сбор наличных, их инкассацию, перевозку в места временного хранения, выдачу клиентам, перечислению на расчетные счета фирм-однодневок.

Наличные шли от подпольной коммерческой деятельности уроженцев из Средней Азии, а также Азербайджана, Грузии, Абхазии. По заказу клиента деньги переводились на расчетные счета подконтрольных преступному сообществу фирм и направлялись за границу.

Затем деньги перечислялись на счета фирм-однодневок и компаний, зарегистрированных в офшорных зонах. Число таких компаний превышает 120, установлено, что теневые банкиры использовали систему "хавала", что обеспечивало сокрытие  крупных сумм от контроля фискальных органов государства.

Полицейские и сотрудники ФСБ установили организаторов преступного сообщества, ими оказались граждане Узбекистана, Грузии и России.  В состав сообщества помимо организаторов входило более 40 активных участников.

По фактам незаконной банковской деятельности, а также организации и участия в преступном сообществе возбуждено уголовное дело.

В московском регионе и в Пермском крае одновременно прошло 19 обысков по месту жительства лиц, причастных к незаконной банковской деятельности, в офисных помещениях, используемых злоумышленниками и коммерческих банках, где осуществлялись операции по расчетным счетам фирм-однодневок и использовались банковские ячейки.

Были изъяты уставные, учредительные и бухгалтерские документы, печати коммерческих организаций, используемые "теневыми банкирами", компьютеры, электронные ключи дистанционного доступа для управления счетами фиктивных организаций, наличные денежные средства на сумму свыше 178 млн рублей и банковские карточки.

Задержанным лидерам ОПГ предъявлены обвинения в осуществлении незаконной банковской деятельности и организации преступного сообщества, избрана мера пресечения в виде ареста.

Закрыть