Яндекс.Метрика

В российских магазинах дефицит новых iPhone

В российских магазинах электроники поставки iPhone 5s не удовлетворяют спрос, торговые сети жалуются на дефицит новых устройств.

В российских магазинах электроники поставки iPhone 5s не удовлетворяют спрос, торговые сети жалуются на дефицит новых устройств.

Например, в салонах “Евросети” наблюдается дефицит смартфонов, однако создан он искусственно, сообщает президент компании Александр Малис.

Около 100 тысяч iPhone 5s ввезли в Россию за месяц до старта продаж, из них только 2 тысячи получила “Евросеть”.

"Дефицит новых iPhone в "Евросети" создан искусственно. Сейчас на складах других ритейлеров находится более 50 тыс. непроданных iPhone5S. Apple ограничивает поставки в магазины "Евросети", чтобы заставить компанию повысить цены на iPhone 5s.

Когда продажи этого смартфона стартовали, "Евросеть" установила самые низкие цены", - подчеркнул Александр Малис.

У “Мегафона” наблюдается аналогичная ситуация. Лишь несколько сотен устройств получила розничная сеть оператора, хотя спрос на новую продукцию Apple значительно выше.

В компании “Вымпелком” нормализуется ситуация с поставками, дефицита уже не наблюдается, как и в “Связном”. Обе эти сети заключили с Apple прямые контракты на поставку продукции корпорации.

Большая часть российских компаний получают iPhoneот распространителей, компаний diHouse и Marvel-дистрибуция, а не от производителя. Распространители не намеренно ограничивают поставки, просто спрос на смартфоны оказался выше прогнозов, рассказал гендиректор diHouse Юрий Родный.

Напомним, что в России продажи новых iPhone стартовали в ночь на 25 октября. Рекомендованная цена iPhone 5s с объемом памяти 16,32 и 64 Гбайт составляет 29990, 34990 и 39990 руб. соответственно. iPhone 5c в пластиковом корпусе рекомендовали продавать по 24990 руб. за модель с 16 Гбайтами и 29990 рублей за модель с 32 Гбайтами памяти.

Закрыть