Яндекс.Метрика

Запретивший книги Набокова и Есенина прокурор уволен

От безобидных книг и давно умерших авторов пострадал сотрудник прокуратуры Ставропольского края. Скандал с запретом произведений Владимира Набокова и Сергея Есенина в библиотеках исчерпан, прокурор - уволен.

От безобидных книг и давно умерших авторов пострадал сотрудник прокуратуры Ставропольского края. Скандал с запретом произведений Владимира Набокова и Сергея Есенина в библиотеках исчерпан, прокурор - уволен.

После того, как СМИ, общественность и власти забеспокоились о судьбе классиков, которых собирались запретить в школах Ставрополья, в дело вмешалась прокуратура региона. Именно сотрудник этого ведомства рассказал журналистам, что книги Набокова и Есенина будут изъяты из свободного доступа для детей.

Прокуратурой Ставропольского края была проведена проверка в отношении старшего помощника прокурора края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Курбангали Шарипова. "Установлены нарушения требований приказов Генерального прокурора Российской Федерации "О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информации", "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина"", - сообщили в ведомстве.

По результатам проверки Курбангали Шарипов уволен из  органов прокуратуры.

Напомним, на минувшей неделе Шарипов заявил РИА "Новости", что книги Сергея Есенина и Владимира Набокова должны быть изъяты  из школьных библиотек. Это решение он объяснил тем, что прокуратура нашла в них "эротику, мистику, ужасы и хулиганские стихи".

В дело вмешался врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров. "Я не понимаю, как Есенин и Набоков могут иметь аморальное влияние на детей. В моей голове это не укладывается",  - удивился глава региона и поручил разобраться в ситуации.

В краевой прокуратуре заявили: никаких актов реагирования ведомство ни в отношении книг Набокова, ни против стихов Есенина не вносило. "Соответствие образовательному процессу произведений Сергея Есенина, Владимира Набокова и других  писателей не являлось предметом прокурорской проверки", - отметили в прокуратуре региона и занялись проверкой деятельности своего сотрудника.

Закрыть