Яндекс.Метрика

ФСБ завела дело против бриллиантовой компании Никиты Михалкова

Компания, часть акций которой принадлежит режиссеру Никите Михалкову, засветилась в уголовном деле. Его возбудила ФСБ РФ после проверки законности деятельности ООО "ЧелПром-Даймонд" и DUNDELA LIMITED.

Компания, часть акций которой принадлежит режиссеру Никите Михалкову, засветилась в уголовном деле. Его возбудила ФСБ РФ после проверки  законности деятельности ООО "ЧелПром-Даймонд" и DUNDELA LIMITED.

Как сообщает прокуратура  Челябинской области, в 2912 году две эти компании заключили контракт на поставку бриллиантов Вна сумму $1 мл 250 тыс. или 40 млн рублей. 

Этим летом предприятия подписали акт приема-передачи, по которому покупателю перешли 11 тыс. 695 бриллиантов. "В ходе проверки установлено, что данная сделка является незаконной, поскольку DUNDELA LIMITED является не резидентом, на территории Российской Федерации, не имеет зарегистрированного в установленном порядке представительства и не состоит на специальном учете в территориальной инспекции пробирного надзора", - заявили в прокуратуре.

Принято решение о возбуждении уголовного дела по статье "Незаконный оборот природных драгоценных камней, группой лиц по предварительному сговору". 

Издание "Маркер" сообщает, что в 2012 году Никита Михалков приобрел 10% акций компании "ЧелПром-Даймонд". Еще 20% принадлежат зятю режиссера Альберту Бакову.

Закрыть