Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Георгий Полтавченко: Вопросами миграционной политики в Петербурге займется новый комитет

В Петербурге создается новое подразделение, которое будет координировать вопросы национальной и миграционной политики, – Комитет по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Он начнет работу с 1-го января 2014 года

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился с представителями национально-культурных объединений и автономий Северной столицы.

Основная цель встречи - расширение взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, правоохранительных и контролирующих органов, национально-культурных автономий и объединений города при решении вопросов в сфере обеспечения законности, правопорядка и безопасности на территории города.

Губернатор сообщил, что в городе создается новое подразделение, которое будет координировать вопросы национальной и миграционной политики, – Комитет по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Он начнет работу с 1-го января 2014 года

"Сложилась уникальная ситуация, когда проблемы, вызванные миграцией, волнуют всех петербуржцев. И хотя количество преступлений и правонарушений, совершаемых мигрантами,составляют не столь значительный процент в общей массе совершаемых преступлений, их отголоски, к сожалению, имеют очень большой общественный резонанс. Это дестабилизирует ситуацию и становится почвой для ксенофобских настроений и для разжигания межнациональной розни. Сейчас очень важно четко знать, сколько у нас в городе трудовых мигрантов и, главное, с какой целью они приехали", - сказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Присутствовавшие на встрече представители силовых ведомств представили конкретные цифры по преступлениям, совершаемым мигрантами. Так, по словам начальника ГУ МВД России по СПб и ЛО Сергея Умнова, только по раскрытым преступлениям, совершенным мигрантами прирост составил 40%. Из 2300 таких преступлений 2233 совершены приехавшими из стран СНГ. При этом каждое третье преступление – тяжкое и особо тяжкое. За этот год мигранты совершили 39 убийств, 51 эпизод нанесения тяжкого вреда здоровью и 24 изнасилования. При этом, если говорить о преступлениях в отношении иностранцев, рост составил всего 2%. И в основном преступления наши соотечественники совершают по отношению к так называемым интуристам из Европы. Как правило, это кражи кошельков.

По словам Сергея Умнова, наиболее проблемными зонами являются зоны рыночной торговли, такие как Апраксин двор. А, к примеру, на территории Фрунзенской овощной базы было выявлено свыше тысячи незаконных мигрантов. Всего же в этом году в ходе оперативно-профилактических мероприятий из Петербурга было выдворено 2500 мигрантов. Возбуждено 467 дел о подделкеу документов.

Что касается национальной составляющей, то, по словам и.о руководителя ГСУ СК по СПб Александра Клауса, 48% преступлений в нашем городе совершены гражданами Узбекистана, 16% - Таджикистана и 9% - Азербайджана. Справедливости ради стоит заметить, что большинство преступлений иностранцы совершают в отношении своих соотечественников.

Присутствовавший на встрече председатель городской общественной организации "Азербайджанская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга" Вагиф Мамишев считает, что Петербургу не нужен ярлык "столицы русского национализма". "Сегодня мы услышали статистику правоохранительных органов. Как бы дежурно это не звучало, но у криминала нет и не может быть не национальности, ни гражданства. Не судим же мы обо всех петербуржцах, когда преступления совершают отдельные жители нашего города" - сказал Вагиф Мамишев.

Возвращаясь к вопросу миграции, а именно о ней в основном и шла речь на встрече, Гергий Полиавченко заострил внимание на том, что незаконная миграция - это очень серьезный бизнес. "И этим бизнесом занимаются люди без учета национальностей. Занимаются все, кто склонен к нечестным делам", - сказал губернатор города.

"Я хотел бы, чтобы это все запомнили – русский народ никогда не кичился своими достижениями, но это тот народ, который ноги об себя вытирать никому не позволит. И город наш Санкт-Петербург всех принимал и принимать будет – тех, кто приходит к нам с добром. Поэтому я считаю, что ответственность за поведение тех людей, которые приезжают к нам, лежит на всех нас и в том числе на представителях национально-культурных автономий и объединений",  - отметил Георгий Полтавченко.

Завершая проведенную встречу, Георгий Полтавченко проинформировал присутствующих, что в самое ближайшее время будут проверены все существующие национально-культурные автономии, землячества. "И если они существуют только на бумаге и за решение каких-то конкретных вопросов никто не отвечает, я думаю, что подобного рода общественные организации мы не то что не будем воспринимать, но как серьезных партнеров мы рассматривать их не сможем", - сказал градоначальник.

Закрыть