Яндекс.Метрика

Иран планирует и дальше обогащать 5% уран

Договоренность, достигнутая на заседании "шестерки" в Женеве и предписывающая Ирану заморозить ядерную программу, не помешает стране увеличить производство урана, обогащенного до 5%.

Договоренность, достигнутая на заседании "шестерки" в Женеве и предписывающая Ирану заморозить ядерную программу, не помешает стране увеличить производство урана, обогащенного до 5%, об этом заявил глава Организации атомной энергетики страны Али Акбар Салехи.

При этом он отметил, что обогащение урана до 20% все-таки будет приостановлено на ближайшие полгода.  По итогам очередных переговоров "шестерки" в Женеве, завершившихся в ночь на 24 ноября, была достигнута  договоренность по решению ядерного вопроса Ирана.

Страны признали право Ирана на мирный атом, на его обогащение при условии, что все вопросы, которые сохраняются к иранской ядерной программе, будут закрыты, и сама эта программа будет поставлена под строжайший контроль МАГАТЭ.

В течение полугода Иран должен заморозить всю свою ядерную программу, и не предпринимать каких-либо шагов, связанных с сооружением реактора на тяжелой воде в Араке.

Часть имеющегося урана, обогащенного до 20% должна остаться в качестве запаса для Тегеранского исследовательского реактора, а другая часть должна быть обеднена до 5%.

В обмен на это США ослабит экономические санкции. Однако произойдет это после того, как Иран начнет выполнять условия договоренности, сообщили сегодня в Госдепе США.

Али Акбар Салехи пригрозил, что в случае невыполнения США своих обязательств, Иран также откажется от соблюдения женевского договора.

"Это как кран, который мы прикрыли. Если они (страны Запада) не будут выполнять свои обязательства, мы снова откроем его", - заявил Салехи.

Закрыть