Яндекс.Метрика
  • Борис Ливанов

Краденый автомобиль довез полицейского из Петербурга до суда

В Невский районный суд передано уголовное дело в отношении оперуполномоченного Даниила Бельтюкова. Старший лейтенант полиции обвиняется в том, что сперва купил краденую машину, а потом попытался перепродать ее коллеге.

В Невский районный суд передано уголовное дело в отношении оперуполномоченного Даниила Бельтюкова. Старший лейтенант полиции обвиняется в том, что сперва купил краденую машину, а потом попытался перепродать ее коллеге.

Как установило следствие, в середине ноября 2011 г. Даниил Бельтюков получил информацию о том, что двое петербуржцев пытаются сбыть автомобиль BMW 530d, который был угнан месяцем ранее от дома 137 по Приморскому пр. Вместо того чтобы передать информацию в профильное подразделение полиции, занимающееся розыском угнанных автомобилей, Бельтюков решил разобраться самостоятельно. В результате в начале декабря 2011 г. оперуполномоченный уже разъезжал на машине бизнес-класса. Позднее на допросах Даниил Бельтюков утверждал, что купил автомобиль за 500 тыс. рублей, не догадываясь, что тот находится в розыске.

Однако следствие уверено: полицейский прекрасно знал, что приобретает угнанную машину. Некоторое время, как считает следствие, Бельтюков пользовался автомобилем, не имея документов на него. Если останавливали,предъявлял служебное удостоверение. Но в какой-то момент решил продать машину. А для этого требовались новые документы на автомобиль.

Как известно, основным документом в любой сделке с машинами является ПТС (паспорт транспортного средства). В нем указываются марка автомобиля, цвет, год выпуска и идентификационные номера на кузове и двигателе. Есть два распространенных способа изменить данные ПТС. Чаще всего на краденом автомобиле перебивается пара цифр идентификационных номеров, наиболее пригодных для исправления. К примеру тройка превращается в восьмерку, или ноль в девятку, а четверка в пятерку. Обнаружить исправления довольно сложно, потому что перебивается не весь длинный VIN-номер, а только небольшая его часть. Но для того чтобы окончательно легализовать такой автомобиль и поставить его на регистрационный учет, необходимо иметь связи в соответствующих подразделениях ГИБДД, где могут закрыть глаза на то, что вообще-то ранее автомобиль с такими данными нигде не числился.

Другой способ легализовать краденое авто – найти ему двойника. Владельцу сомнительной машины добывают документы от совершенно другого автомобиля такой же марки. Машины ведь часто попадают в аварии, и некоторые после этого восстановлению не подлежат. Но бумаги на них остаются. Разбитый автомобиль отдается на металлолом, а вот документы можно продать знающим людям.

Бельтюков, как считает следствие, пошел вторым путем: он сумел найти документы на реальную машину BMW 525d, которая сильно пострадала в аварии и владелец отдал ее на разборку. Модели BMW 530d и BMW 525d визуально отличить довольно сложно.

Бельтюков, по версии следствия, став владельцем ПТС, передал автомобиль в автосервис, где ему перебили номера на те, что были указаны в документах. После этого полицейский якобы предложил купить машину своему коллеге за 650 тыс. рублей. Покупатель передал Бельтюкову задаток в 350 тыс. рублей и получил автомобиль. Но сразу после этого отвез машину в автосервис, чтобы там оценили ее состояние. Тогда-то и выяснилось, что, во-первых, машина вовсе не той модели, что указана в ПТС, а во-вторых, ее номера перебиты.

Бельтюков был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 175 УК РФ ("приобретение, сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем с использованием служебного положения"). В процессе следствия полицейскому было предъявлено еще одно обвинение. Ему вменили не только сбыт, но и приобретение краденого имущества.

В настоящее время Бельтюков отстранен от службы, но из органов МВД не уволен. С журналистами он говорить отказывается. Как нам удалось выяснить, вину в совершении преступления мужчина не признал и надеется, что суд во всем разберется и снимет с него все обвинения.

Закрыть