Яндекс.Метрика

МИД РФ: ЕС пытается возложить на Россию ответственность за проблемы Украины

Министерство иностранных дел РФ прокомментировало совместное заявление председателя Европейского Совета Хермана ван Ромпея и председателя Европейской Комиссии Жозе Баррозу по поводу ситуации вокруг Украины. В МИД РФ считают, что высказывания представителей ЕС "вызваны стремлением возложить на Россию ответственность за проблемы, возникшие в украинском обществе вследствие политики неприкрытого давления, проводившейся Евросоюзом в отношении Украины и ряда других государств в рамках инициативы «Восточного партнерства».

Министерство иностранных дел РФ прокомментировало совместное заявление председателя Европейского Совета Хермана ван Ромпея и председателя Европейской Комиссии Жозе Баррозу по поводу ситуации вокруг Украины. Отметим, что накануне они заявили, что Россия давит на Украину и выразили свое категорическое неодобрение по этому поводу.

"Украина имеет возможность свободно решать, какого вида сотрудничество они ищут с ЕС, поэтому мы категорически не одобряем позицию России и действия в этом отношении", — говорится в совместном заявлении лидеров Евросоюза.

Между тем в МИД РФ подчеркнули, что подобные заявления "вызывают недоумение и разочарование". 

"По-русски это называется "переложить с больной головы на здоровую". Они, очевидно, вызваны стремлением возложить на Россию ответственность за проблемы, возникшие в украинском обществе вследствие политики неприкрытого давления, проводившейся Евросоюзом в отношении Украины и ряда других государств в рамках инициативы "Восточного партнерства"", - говорится в сообщении ведомства.

В МИД РФ напомнили, что российская сторона неоднократно обращала внимание на то, что "выбор экономических союзов - суверенное дело наших соседей, который мы будем уважать". 

"Россия предлагала лишь просчитать экономические последствия Соглашения об Ассоциации с ЕС для наших торгово-экономических отношений с учетом того, что Евросоюз открыто предупреждал Украину о невозможности одновременного существования в двух таможенных союзах с различным уровнем таможенного регулирования, - отметили в МИД. - В связи с этим нам понятны причины, побудившие украинское правительство «взять паузу» в процессе евроинтеграции, продумать механизмы компенсации потерь для украинской экономики от вступления в силу СА с ЕС. Евросоюзу и России было адресовано предложение совместно изучить данный вопрос. Однако Брюссель в ответ на такой шаг Киева начал лишь еще жестче давить на украинское руководство, любой ценой пытаясь убедить его дать согласие на подписание соглашения. При этом в ЕС не могут не отдавать себе отчет в том, что подобное вмешательство во внутренние дела суверенного государства подстрекает оппозиционно настроенную часть украинского общества на протестные и противоправные действия против законной украинской власти".

Напомним, что в совместном заявлении председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея и президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу также отмечается, что ЕС не заставит Украину выбирать между Европейским Союзом или любой другой региональной организацией. Лидеры ЕС подчеркнули, что предложение о подписании соглашения об ассоциации остается в силе.  

Как сообщалось, Соглашение об ассоциации могло было быть подписано уже в конце ноября, но в минувший четверг правительство Украины заявило о приостановке работы по интеграции. Решение власти страны связали с необходимостью развивать экономические отношения с Россией и государствами СНГ. Такой поворот привел в негодование жителей Украины, которые не прекращают акции протеста в Киеве и других крупных городах страны. Ранее была предпринята попытка штурма здания правительства, накануне стало известно, что по этому факту возбуждено уголовное дело.

Закрыть