Яндекс.Метрика

Петербург и Белоруссия расширяют сотрудничество в производственной и научной сферах

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился сегодня в Смольном с государственным секретарем Союзного государства России и Белоруссии Григорием Рапотой.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился сегодня в Смольном с государственным секретарем Союзного государства России и Белоруссии Григорием Рапотой.

Для Петербурга укрепление дружеских и партнерских связей с Белоруссией имеет приоритетное значение, отметил Георгий Полтавченко.

Успешно выполняется программа торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между правительством Санкт-Петербурга и правительством Республики Беларусь.

Она рассчитана на 2012-2016 годы и включает более двух десятков конкретных проектов. По словам губернатора, важную роль в развитии партнерских связей играет Совет делового сотрудничества.

В его шестом заседании, которое состоялось в начале октября, принял участие сопредседатель Совета премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович.

В ходе встречи были подписаны программа сотрудничества между правительством Санкт-Петербурга и Минским городским исполнительным комитетом республики Беларусь на 2013-2017 годы, а также протокол по итогам переговоров о сотрудничестве с Минским областным исполнительным комитетом.

Как отметил Григорий Рапота, сотрудничество с Санкт-Петербургом особенно заметно в российско-белорусских отношениях.

Товарооборот между Северной столицей и Белоруссией увеличился в 2012 году по сравнению с 2011 годом на 12%.  "Это результат планомерной и последовательной работы", – подчеркнул Григорий Рапота.

Георгий Полтавченко отметил заинтересованность Петербурга в реализации совместных с Белоруссией производственных и научных проектов в рамках программ Союзного государства.

В ходе беседы он озвучил ряд новых инициатив. Одним из перспективных направлений стало создание на базе предприятия "Авангард" нового поколения аппаратно-программных комплексов и оборудования по проектам "Безопасный, энергоэффективный, интеллектуальный город 21 века".

Предприятие "Светлана" разрабатывает программу, направленную на комплексное развитие наноструктурной электроники в области инфотелекоммуникаций, экологии, медицины и специальной техники.

"Авиационная и морская электроника" и НПО "ОКБ ТСП" (Белоруссия) работают над созданием интегрированной системы управления пятого поколения для гусеничной и колесной техники специального назначения.

Завод по переработке пластмасс имени "Комсомольской правды" совместно с Объединенным институтом машиностроения НАН Белоруссии создает устройство по напылению полимерных материалов на различные поверхности.

Опытные образцы нового оборудования успешно прошли испытания минувший летом, и на этой основе может быть разработана программа по созданию новых наноматериалов и технологий их производства для гражданского и специального применения на 2015-2018 годы.

Предприятие "Звезда" и "БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ" приступили к созданию карьерного самосвала грузоподъемностью 90 тонн с двигателем нового поколения.

"Звезда" готова представить в программу Союзного государства концепцию по использованию газомоторного топлива водным транспортом и карьерной техникой.

"НИИЭФА им. Д.В. Ефремова", "Лазерный региональный Северо-Западный центр" совместно с Институтом физики имени Степанова НАН Белоруссии работают над совместной программой по лазерной тематике.

По словам Георгия Полтавченко, белорусские партнеры могут также принять участие в реновации кварталов и освоении промышленных территорий.  

Григорий Рапота выразил поддержку предложенным проектам. Георгий Полтавченко и Григорий Рапота отметили, что их разработка и реализация поможет решению общих задач, укрепит дружеские и партнерские связи Санкт-Петербурга и Белоруссии.

Закрыть