Яндекс.Метрика

Петербургский избирком отстоял права и создал общероссийский прецедент

Санкт-Петербургская избирательная комиссия добилась обжалования решений о формировании избирательных комиссий в Стрельне и Невском округе, сформированных в обход федерального и городского законодательств.

Санкт-Петербургская избирательная комиссия добилась обжалования решений о формировании избирательных комиссий в Стрельне и Невском округе, сформированных в обход федерального и городского законодательств, сообщили в аппарате Санкт-Петербургской избирательной комиссии.

В преддверии муниципальных выборов, которые пройдут в Петербурге  осенью 2014 года, идет борьба за места в избирательных комиссиях муниципальных образований.

Остроту ей придает существование "муниципального фильтра", от которого будет зависеть выдвижение кандидатов на губернаторских выборах 2016 года.

Петербургский избирком добился обжалования решений о формировании избирательных комиссий муниципальных образований Стрельна и Невский округ.

22 августа 2013 года Муниципальный Совет внутригородского МО Невский округ принял решение о формировании соответствующей муниципальной избирательной комиссии. Аналогичное решение 16 мая принял муниципальный совет МО поселок Стрельна.

Как сообщается на сайте ЦИК России, эти решения были приняты без учета предложений Санкт-Петербургской избирательной комиссии. Таким образом, были нарушены федеральные и городские законы, обязывающие муниципальный совет формировать ИКМО, учитывая предложения Санкт-Петербургской избирательной комиссии.

Однако муниципалы "не заметили" предложений Горизбиркома и укомплектовали ИКМО исключительно своими кадрами. Мариинский дворец каждый раз реагировал на это обращением в суд. И каждый раз успешно. Случай с Невским округом и Стрельной не стали исключением.

15 октября Невский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил заявление Санкт-Петербургской избирательной комиссии об отмене решения МО Невский округ о формировании ИКМО. Такое же судебное решение было принято и по поводу Стрельны.

Примечательно, что руководство ЦИК РФ приняло решение использовать эти судебные разбирательства для создания общероссийского прецедента.

"Полагаем, что вышеуказанные судебные решения  могут иметь  значение для складывающейся практики применения пункта 9 статьи 24 Федерального закона не только в условиях  Санкт-Петербурга, но в Российской Федерации в целом, в том числе при рассмотрении дел данной категории в судах", - сообщается на сайте ЦИК.

Закрыть