Яндекс.Метрика

Петербуржцев призывают проверять застройщиков перед покупкой жилья

В реестре объектов незаконного строительства, составленного службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, в настоящий момент остается 19 жилых домов.

В реестре объектов незаконного строительства, составленного службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, в настоящий момент остается 19 жилых домов, сообщили в аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна.

Застройщики этих объектов пока не получили разрешения на строительство. Администрация Петербурга обращает внимание горожан на необходимость проверки наличия разрешения на строительство перед приобретением жилья.

Объекты, не имеющие разрешений на строительство, расположены в Василеостровском, Выборгском, Московском, Красногвардейском, Петроградском, Курортном, Центральном, Фрунзенском и Пушкинском районах города. В реестре есть, как небольшие жилые дома, так и крупные жилые комплексы.

"В перечне жилых объектов, строительство которых было начато без разрешения, фигурируют известные в городе "долгострои".

Как показывает практика, если застройщик изначально идет на нарушение закона, начиная стройку и продажи квартир без разрешения, потом у него и его дольщиков зачастую возникают серьезные проблемы.

Чтобы избежать этих проблем, мы рекомендуем петербуржцам перед приобретением жилья проверять наличие у застройщика разрешения на строительство, и принимать окончательное решение с учетом этого обстоятельства", - отметил вице-губернатор Марат Оганесян.

Необходимо помнить, что, даже в случае физического завершения строительства, объект невозможно сдать в эксплуатацию без выданного разрешения, подключить к инженерным сетям по постоянной схеме, а это чревато повышенными ставками на оплату энергоресурсов.

Покупатели жилья в таких домах не смогут оформить свои квартиры в собственность, а безопасность построенного объекта останется под большим вопросом.

Кроме того, покупатели жилья, строящегося без разрешения, несут серьезные финансовые риски. Согласно положениям федерального закона "Об участии в долевом строительстве", застройщик имеет право заключать договоры долевого участия и привлекать деньги дольщиков лишь после того, как получит разрешение на строительство.

Привлечение средств до получения разрешения не может осуществляться, соответственно безопасность участников долевого строительства не гарантируется.

Проверить наличие разрешения можно на официальном сайте службы государственного строительного надзора и экспертизы  www.expertiza.spb.ru.

Напомним, по итогам проведенной в мае и июне этого года инвентаризации было выявлено в общей сложности 162 объекта незаконного строительства.

Помимо жилых домов, в реестр были включены коммерческие, промышленные, инфраструктурные, хозяйственные постройки, находящиеся на разных этапах строительства – от нулевого до фактической готовности.

Застройщикам этих объектов был отведен годичный срок, в течение которого они должны оформить необходимые документы, пройти соответствующие проверки и получить разрешения.

В этот период органы исполнительной власти не будут подавать иски о сносе незаконных построек, включенных в реестр. В течение первого квартала после составления реестра были выданы разрешения на 58 объектов, в том числе 16 жилых домов.

Закрыть