Яндекс.Метрика

Председатель Комитета по финансам: Рост промышленности в Петербурге приостановился

Председатель комитета финансов отметил нулевой рост индекса промышленного производства в Северной столице. Промышленные предприятия Петербурга показали финансовые результаты, в целом, ниже, чем в 2012 году (93,6% по сравнению с прошлогодним показателем).

На заседании правительства Санкт-Петербурга, которое сегодня проходит в Смольном, утвердили отчет об исполнении бюджета города за 9 месяцев 2013 года. Глава комитета финансов Эдуард Батанов отчитался о росте дохода бюджета за отчетный период на 112%, который больше среднего дохода субъектов РФ (101%).

Однако председатель комитета финансов отметил нулевой рост индекса промышленного производства в Северной столице. Промышленные предприятия Петербурга показали финансовые результаты, в целом, ниже, чем в 2012 году (93,6% по сравнению с прошлогодним показателем). На темпах роста производства, а, следовательно, и на прибыли, в частности, сказывается рост тарифов на газ, электроэнергию, железнодорожные перевозки.

Бюджет города, в основном, пополняется за счет налога на прибыль предприятия "Газпромнефть".

Также в доходах бюджета города наблюдается отставание в сравнении с прошлогодними показателями доход от акцизов и продажи земельных участков. Это связано с низкой активностью предприятий по покупке земли, а также снизившимся объемом производства алкоголя.

Общая сумма дохода бюджета Санкт-Петербурга составила 31 млрд 420 млн рублей. При этом из этой суммы 2,2 млрд рублей – это проценты по размещенным депозитам.

Закрыть