Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "Афера"©

Ведущий рубрики "Дело логики "Олег Рябини предлагает решить новую задачу - "Афера"©. Владелец некого помещения, где хранились исключительно крупногабаритные товары, обратился в полицию с заявлением о краже. Осмотр места происшествия показал, что это был специальный склад со специфическим режимом хранения.

Владелец некого помещения, где хранились исключительно крупногабаритные товары, обратился в полицию с заявлением о краже. Осмотр места происшествия показал, что это был специальный склад со специфическим режимом хранения. Он был оборудован не только последними техническими новинками европейского качества, но и соответствовал цивилизованным требованиям по охране труда; люди, работавшие там, чувствовали себя комфортно. Кража произошла ночью. С улицы в помещение вели два входа, и обе двери не были повреждены. Не было и следов выноса или вывоза товара, а ведь он был весьма объёмный. Камеры наружного наблюдения также не зафиксировали ничего подозрительного. Никаких других проёмов по всему периметру стен не было, даже окна отсутствовали; крыша была не досягаема. Никаких подкопов обнаружить не удалось. Тара была аккуратно вскрыта, сам товар исчез, но не весь, а только определённой марки. Предварительная сумма ущерба составила около семи миллионов евро. Владелец находился в шоке: годы терпеливой работы пошли прахом. Его подозрения выглядели фантастикой. Однако товар именно этой марки в скором времени всплыл на рынке, правда, в другой стране. Владелец похищенного уже было обрадовался: ведь теперь удастся найти воров. Но не тут-то было: товар оказался поддельным. Впрочем, впоследствии выяснилось, что он всё-таки имел косвенное отношение к загадочной краже.  У страховщиков претензий к владельцу товара, который одновременно являлся и владельцем данного склада, не было, и страховая компенсация была выплачена. Но по условиям страховки она была незначительной. Полицейский детектив, расследовавший это дело, вполне логично усмотрел в нём крупную аферу.         Все происходило в реальности, наяву и не было постановкой.        

ВОПРОС: В чём заключалась афера? Какие аргументы?   

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, опирается на данные условия задачи, в полной мере, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

Закрыть