Яндекс.Метрика

США опровергли слухи об ослаблении санкций в отношении Ирана

Экономические санкции в отношении Ирана будут ослаблены после того, как страна начнет выполнять условия договоренности, достигнутые на переговорах в Женеве.

Экономические санкции в отношении Ирана будут ослаблены после того, как страна начнет выполнять условия договоренности, достигнутые на переговорах в Женеве, сообщили в администрации президента США Барака Обамы.

На реализацию программы по ослаблению экономических санкцией потребуется около недели. "Технические детали реализации совместного плана действий должны быть окончательно доработаны до того, как условия соглашения начнут действовать.

Мы работаем над точным графиком, ожидаем, что это произойдет в ближайшие недели. Сообщения о том, что финансовые санкции в отношении Ирана уже смягчены, не соответствуют действительности", - сообщили в Госдепе.

Накануне Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что успешное решение ядерного вопроса Ирана снимет необходимость создания системы ПРО в Европе.

По итогам очередных переговоров "шестерки" в Женеве, завершившихся в ночь на 24 ноября, была достигнута  договоренность по решению ядерного вопроса Ирана.

Россия, Китай, США, Великобритания, Германия и Франция признает право Ирана на мирный атом, на его обогащение при условии, что все вопросы, которые сохраняются к иранской ядерной программе, будут закрыты, и сама эта программа будет поставлена под строжайший контроль МАГАТЭ.

В течение полугода Иран должен заморозить всю свою ядерную программу, и не предпринимать каких-либо шагов, связанных с сооружением реактора на тяжелой воде в Араке. Выполнение этих требований позволит США и Евросоюзу ослабить экономические санкции, принятые в отношении Ирана..

Закрыть