Яндекс.Метрика

В Петербурге ожидается метель, уровень Невы повысится

Скорость ветра в Петербурге 27 ноября усилится до 15 м/с, уровень воды в устье реки Невы сегодня ночью повысится до +100...+130 см.

Скорость ветра в Петербурге 27 ноября усилится до 15 м/с, уровень воды в устье реки Невы сегодня ночью повысится до +100...+130 см, сообщили в ГУ МЧС по региону.

По прогнозу ФГБУ "Санкт-Петербургский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями", 27 ноября в Петербурге ожидается ненастная погода.  Ветер будет дуть в юго-западном и западном направлениях, скорость его усилится до 15 м/с.

Ночью ожидается снег, слабая метель и гололед. В первой половине дня  пройдет небольшой дождь. В связи с этим на дорогах прогнозируется сложная обстановка.

ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу напоминает жителям и гостям города о необходимости соблюдения мер безопасности в сложных погодных условиях.  

Напомним, последний раз угроза наводнения в Петербурге возникла 17 ноября. Тогда мощный циклон принес ураган, который оставил без света 13 тыс. человек, срывал листы железа с крыш, валил деревья и подтопил набережные.

Из-за закрытой дамбы суда из Финского залива не могли попасть в порты Петербурга.  Однако дамба спасала Северную столицу от наводнения.

В течение дня вода в Неве поднялась до отметки 130 см выше ординара у гидропоста "Горный институт". Это самая высокая отметка, что была зафиксирована, в дальнейшем вода пошла на спад.

А 28 октября на Петербург и Ленобласть обрушился шторм "Святой Иуда", пришедший из Великобритании. В Ленобласти из-за разгула стихии без света остались260 населенных пунктов с населением 25589 человек.

В городе  ветер повали 27 деревьев и сорвал железную кровлю с 19 домов, в четырех местах были оборваны провода.   Избежать наводнения снова удалось благодаря дамбе. Максимальные уровни подъема воды на разных участках дамбы составили от 96 см до 2 м 16 см.

Закрыть