Яндекс.Метрика

Виктор Янукович подтвердил, что поедет на вильнюсский саммит

Президент Украины Виктор Янукович также рассказал, что Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС только тогда, когда будет к этому экономически готова.

Президент Украины Виктор Янукович впервые лично подтвердил о том, что планирует посетить саммит "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Как сообщила пресс-служба президента, Янукович подчеркнул, что главным для страны на пути евроинтеграции является защита национальных интересов. 

Глава государства добавил, что подписание любого соглашения должно быть обоснованным.

Виктор Янукович также рассказал, что Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС только тогда, когда будет к этому экономически готова. Когда страна выйдет на "комфортный" уровень, который будет соответствовать интересам Украины, тогда и будет вестись разговор о подписании такого соглашения.

"Когда это будет — скоро или не очень скоро, время покажет. Я хочу, чтобы это время было как можно скорее", — сказал Янукович.

Напомним, что правительство Украины в минувший четверг распорядилось приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Кабмин мотивировал это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Этот шаг вызвал волнения среди жителей Украины. В стране начались беспорядки. На Майдан Незалежности в Киеве вышли сотни человек, которые призывали власти вновь повернуться к Европе. Начались стычки с полицией.

В свою очередь украинский президент Виктор Янукович в обращении к народу заявил о том, что никто не столкнет его страну с европейского пути. По его словам, никто "не украдет мечту об Украине равных возможностей, о европейской Украине".

Закрыть