Яндекс.Метрика

"Berlin Boheme": лучший сериал для изучения немецкого по мнению Escc.ru

Те, кто уже владеют немецким языком, говорят, что он очень прост и для изучения, и для понимания. Однако есть одна проблема: классический книжный язык и разговорная речь значительно отличаются.

Те, кто уже владеют немецким языком, говорят, что он очень прост и для изучения, и для понимания. Однако есть одна проблема: классический книжный язык и разговорная речь значительно отличаются. Конечно, способы построения фраз и иные базовые знания являются неизменными. Для изучения основ языка достаточно занятий на курсах дистанционного образования. В изучении основ языка сложно придумать что-то новое. Те же курсы "Ешко", разработав много лет назад действенную программу для начинающих, с годами "отполировали" ее до блеска: исключили все лишнее и актуализировали способ подачи информации с учетом современных средств общения.

Однако совершенствование разговорной немецкой речи наиболее эффективно проходит в общении с носителями языка, или хотя бы в наблюдении за ними. При изучении немецкого детьми хорошую службу сослужат мультфильмы на языке оригинала. А вот взрослым, которые только начинают погружаться в глубины Deutsche, стоит обратить внимание на сериалы. Одно из знаковых телевизионных шоу в истории телеиндустрии Германии — это проект "Berlin Boheme". Именно его мы настоятельно советуем выбирать в качестве основы для изучения разговорного немецкого. Почему? Поймете из описания сюжета.

Как ясно из названия, телесериал рассказывает о жизни немецкой богемы. Знаете ли вы, что слово "boheme" переводится как «цыганщина»? Богема — это среда творческих людей, в которой царит свобода мыслей, нравов и действий. От маргинального понимания ситуации с годами слово приобрело буржуазный оттенок, но суть от этого изменилась не слишком сильно.

Четыре сезона "Berlin Boheme" — это рассказ о жизни деятелей искусства и представителей  интеллигенции Берлина. Одна из главных особенностей сериала — это обилие персонажей нетрадиционной сексуальной ориентации. Создатели проекта решили откровенно поднять вопросы гомофобии, однополых отношений, двойной жизни. Как вы понимаете, сериал, созданный 10 лет назад, сегодня ничуть не потерял актуальность, по крайней мере, для России.

Форма общения интеллигенции, ее речь, поднимаемые темы — это тот самый жанр, который позволяет увидеть привычные слова и выражения из разговорного языка немцев в свежем контексте, существенно пополнив свой словарный запас. Скандальность проекта не позволила его создателям "покуситься" на центральные каналы. Однако проект успешно прошел в регионах, тиражи продаж DVD были высоки, а формат интернет-вещания собрал перед мониторами компьютеров тысячи и тысячи людей.

Разговорный немецкий язык для начинающих — это то, что привлечет русского зрителя в "Berlin Boheme". Жанр проекта можно определить как сочетание классической драмы с "мыльной оперой". Каждая серия проекта — отдельная законченная история.

Закрыть