Яндекс.Метрика

На сайте Белого дома начался сбор подписей за персональные санкции против Виктора Януковича

Если петиция, опубликованная на сайте правительства США, наберет в течение месяца 100 тыс. подписей, Белый дом должен будет рассмотреть требования активистов. Подписавшиеся требуют ввести персональные санкции против украинского лидера и его ближайших родственников.

Виктору Януковичу грозят персональные санкции Белого дома. Если петиция, опубликованная на сайте правительства США, наберет в течение месяца 100 тыс. подписей, Белый дом должен будет рассмотреть требования активистов. Подписавшиеся – пока около 500 человек – требуют ввести персональные санкции против украинского лидера и его ближайших родственников.

Речь идет о запрете на въезд в США и страны ЕС как для президента Украины Виктора Януковича, так и для членов правительства Украины и их ближайших родственников. Авторы петиции также требуют заморозить банковские счета компаний, связанных с неугодными им политиками.

"Мы не можем смириться с тем фактом, что президент Виктор Янукович и его правительство отказывают народу Украины в праве стать ближе к западной цивилизации, - пишут авторы документа. - Мы требуем ввести персональные санкции против г-на Януковича и членов кабинета министров Украины, если г-н Янукович не подпишет соглашение об ассоциации Украины с ЕС во время саммита "Восточное партнерство" в Вильнюсе 29 ноября 2013 года", передает ИТАР-ТАСС.

Украина, напомним, приостановила работу по ассоциации с Евросоюзом по совету России. Этот шаг вызвал волнения среди жителей Украины. В стране начались беспорядки и стычки с полицией. Виктор Янукович в обращении к народу заявил, что никто не столкнет его страну с европейского пути. По его словам, никто "не украдет мечту об Украине равных возможностей, о европейской Украине".

Закрыть