Яндекс.Метрика

Первая книга американских колонистов ушла с молотка за $14,2 млн

Американский бизнесмен Дэвид Рубинстайн по рекордной цене купил на аукционе Sotheby's Массачусетскую книгу псалмов, изданную в 1640 году в Кембридже.

Американский бизнесмен Дэвид Рубинстайн по рекордной цене купил на аукционе Sotheby's Массачусетскую книгу псалмов, изданную в 1640 году в Кембридже, передает AFP.

The Bay Psalm Book – первая книга, отпечатанная типографским способом американскими колонистами. В кембриджском издательстве, открывшемся в 1638 году, было напечатано 1700 экземпляров этой книги, до наших дней дошло 11.

Выставленный на аукцион принадлежал бостонской церкви Олд-Саут, планируется, что вырученные средства пойдут на восстановление здания церкви.

Несмотря на то, что The Bay Psalm Book стала самой дорогой книгой мире, владельцы надеялись продать ее чуть ли не за $30 млн.

Издание уникально переводами на иврит, сделанными колонистами.  Ранее звание самой дорогой книги принадлежало "Птицам Америки". Она была иллюстрирована Джоном Джеймсом Одюбоном, цена ее составила $11 млн.

Закрыть