Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербург встречает зиму во всеоружии

В Петербурге взялись за уборку первого снега. Работа ведется по всем фронтам: на тротуарах убирают первый снег, на дорогах рассыпают противогололедные реагенты, а на крышах коммунальщики спешно латают дыры.

В Петербурге взялись за уборку первого снега. Работа ведется по всем фронтам: на тротуарах убирают первый снег, на дорогах рассыпают противогололедные реагенты, а на крышах коммунальщики спешно латают дыры.

В ночь на среду Санкт-Петербург накрыл первый в этом сезоне настоящий снегопад. И пока коммунальная техника убирала улицы, в Жилищном комитете обсуждали ремонт кровель и  фасадов зданий, которым также придется нелегко зимой.  

Ранее члены Общественного совета по ЖКХ предъявили претензии к качеству капитального ремонта домов в нескольких районах города. По поручению вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Лавленцева, Жилищному комитету был дан недельный срок на детальное рассмотрение всех объектов и подготовку подробного доклада по каждому дому.

Как сообщил председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, из 48 адресов из списка, предложенного активистами, по 24 домам замечания были полностью сняты. 12 адресов комитет взял на контроль, еще 12 адресов были взяты на дополнительную проверку после замечаний членов общественного совета.

"В результате проверки было выявлено 2 проблемных дома, - отметил Валерий Шиян. - В Выборгском районе это дом по адресу Большой Сампсониевский пр., 7. Есть решение суда, согласно которому подрядную организацию, производившую ремонт, обязали произвести замену кровли на площади 3856 м2. По информации, представленной ГУЖа Выборгского района, работы не выполнены. Заказчик работ – Жилкомсервис № 1 Выборгского района. Сейчас проводится работа по принудительному исполнению решения суда со службой судебных приставов. Второй проблемный адрес – ул. Смольячкова, д 16. Управляющей организации было направлено письмо с уведомлением о необходимости устранения замечаний сроком до 1 декабря 2013 г.". 

Кроме этого на заседании были затронуты вопросы, связанные с технической эксплуатацией крыш и кровель. Всего было проверено  11 адресов. По словам Валерия Шияна, в результате проведенной проверки по 6 адресам замечания были полностью устранены. Нарушения по оставшимся 5 адресам ликвидируют в ходе текущего ремонта. 

По словам председателя Жилищного комитета, по нескольким адресам в дело кровель, не отремонтированных должным образом, вмешаются правоохранительные органы.

"По результатам проверки Жилищный комитет по 8 многоквартирным домам направил письма с предложением проведения дополнительной проверки с привлечением виновников. Мы направили письма в Государственную жилищную инспекцию, в прокуратуру Санкт-Петербурга, по 3 адресам мы отправили письма в адрес начальника главного управления МВД", - добавил председатель комитета. 

В целом же, по информации Жилищного комитета, проблемные адреса будут находиться на учете ведомства и районных администраций. По словам Валерия Шияна, нарушения, по возможности, будут устранены. 

Однако Владимира Лавленцева данный ответ не удовлетворил. "У вас был целый сезон, - негодовали вице-губернатор. - Целый сезон на то, чтобы вы предъявили гарантии, предъявили штрафные санкции и заставили устранить нарушения. Уже зима. Даю вам срок устранения неделю". 

Проблемы фасадов

С фасадами, разрушающимися после недавнего капитального ремонта, ситуация оказалась схожей. Жилищный комитет проверил 39 домов. Больше всего замечаний в Центральном районе: проверено 20 адресов. 

Как отметил Валерий Шиян, устранить эти нарушения в короткие сроки не позволяют погодные условия. Для работ необходима минимальная температура в 8 градусов. В связи с этим часть работ будет перенесена на следующий год. 

По словам Владимира Лавленцева, никаких оправданий для коммунальщиков сейчас быть не может. "Было целое лето, весна, осень. Ремонт не был выполнен качественно. Неужели нельзя было сделать в нормальных погодных условиях? Я вас не понимаю", - сказал Владимир Лавленцев. 

В итоге большую часть нарушений, связанных с ремонтом кровель, выполнят к Новому году. Крайний срок – 20 декабря. 

Сегодня при уборке снега в Петербурге было использовано 1013 единиц уборочной техники и 1494 специалиста ручной уборки. На дорогах было израсходовано 283 тонны технической соли.

Закрыть