Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге выявлено 19 объектов недвижимости, строящихся без разрешения

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга обновила реестр объектов незаконного строительства, в него попало 19 объектов, которые возводятся без разрешений.

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга обновила реестр объектов незаконного строительства, в него попало 19 объектов, которые возводятся без разрешений.

В «черном» списке

Без необходимых разрешений ведется строительство в Василеостровском, Выборгском, Московском, Красногвардейском, Петроградском, Курортном, Центральном, Фрунзенском и Пушкинском районах Санкт-Петербурга.

В реестре объектов незаконного строительства, составленного Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, есть как небольшие жилые дома, так и крупные жилые комплексы. Всего их 19.

В мае и июне в Петербурге была проведена инвентаризация, которая выявила 162 объекта незаконного строительства. Помимо жилых домов, в реестр были включены и другие сооружения – коммерческие, промышленные, инфраструктурные, хозяйственные постройки, находящиеся на разных этапах строительства – от нулевого до фактической готовности.

Год – такой срок был отведен застройщикам, чтобы оформить необходимые документы, пройти соответствующие проверки и получить разрешения. Перспектива получения иска о сносе оказалась действенной. В течение первого квартала после составления реестра были выданы разрешения на 58 объектов, в том числе 16 жилых домов.

Прецеденты были

Как рассказывал "ПД", в июле Приморский районный суд вынес решение об удовлетворении иска Службы Госстройнадзора и обязал собственника снести дома, построенные без разрешений и с нарушением градостроительных норм по ул. Горная и ул. Тбилисская.

Похожая история произошла и с 120-квартирным домом по ул. Сегалева. Он был возведен без разрешения и на земле, предназначенной только для индивидуального строительства. В результате действий застройщика горожанам, заключившим договоры купли-продажи, был причинен материальный ущерб на сумму около 8 млн. рублей.

Будьте бдительны!

"В перечне жилых объектов, строительство которых было начато без разрешения, фигурируют известные в городе "долгострои".  Как показывает практика, если застройщик изначально идет на нарушение закона, начиная стройку и продажи квартир без разрешения, потом у него и его дольщиков зачастую возникают серьезные проблемы.

Чтобы избежать этих проблем, мы рекомендуем петербуржцам перед приобретением жилья проверять наличие у застройщика разрешения на строительство, и принимать окончательное решение с учетом этого обстоятельства", - заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян.

Он также отметил, что даже в случае физического завершения строительства, без выданного разрешения объект невозможно сдать в эксплуатацию, подключить к инженерным сетям по постоянной схеме, что чревато повышенными ставками на оплату энергоресурсов.

Покупатели жилья в таких домах не смогут оформить свои квартиры в собственность, а безопасность построенного объекта останется под большим вопросом.

Кроме того, покупатели жилья, строящегося без разрешения, несут серьезные финансовые риски. Привлечение средств до получения разрешения не может осуществляться по 214-ФЗ, а значит безопасность участников долевого строительства не гарантируется.

Проверить наличие разрешения можно на официальном сайте Службы государственного строительного надзора и экспертизы - www.expertiza.spb.ru.

Согласно положениям 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве", застройщик имеет право заключать договоры долевого участия и привлекать деньги дольщиков лишь после того, как получит разрешение на строительство

Закрыть