Яндекс.Метрика

Чемодан Louis Vuitton с Красной площади так и не убрали

Гигантский павильон в виде чемодана Louis Vuitton до сих пор стоит на Красной площади. Обещанный накануне срочный демонтаж так и не был произведен. Да и сейчас вокруг сундука не кипит работа.

Гигантский павильон в виде чемодана Louis Vuitton до сих пор стоит на Красной площади. Обещанный накануне срочный демонтаж так и не был произведен. Да и сейчас вокруг сундука не кипит работа.

По данным РИА "Новости",  павильон обнесли забором, повесили таблички "Ведутся демонтажные работы", сюда же подогнали несколько автопогрузчиков. Находящиеся за оградой охранники и несколько рабочих пока чемодан не разбирают.

Накануне в пресс-службе Росреестра заявили: "Конструкция площадью более 450 квадратных метров была установлена на главном земельном участке страны с нарушением земельного законодательства". В Росреестре также отметили, что для установки подобных конструкций необходимо оформить правоустанавливающие документы на землю.

Согласно сообщению пресс-службы, "Красная площадь относится к землям неразграниченной государственной собственности". Распоряжаться такими земельными участками вправе правительство города Москвы. Между тем земельному участку под "чемоданом" кадастровый номер не присваивался. Таким образом, согласно нормам Гражданского кодекса РФ, земельный участок не мог быть предоставлен в аренду.

С требованием убрать сомнительный павильон с главной площади страны к компании Louis Vuitton также обратились из администрации ГУМа, в рамках юбилейных мероприятий которого все и было организовано. В сообщении ГУМа, в частности, было указано, что конструкция превысила "допустимые согласованные габариты". 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль не распоряжался убрать "чемодан" Louis Vuitton с Красной площади. "В самом сундуке, а главное в благих целях, ничего страшного нет, даже наоборот. Но то, что существуют проблемы с чувством меры - это очевидно", - отметил Песков.

"Насколько я понимаю, источник рассказывал о том, что Кремль высказался в пользу того, чтобы этот сундук был демонтирован", - сказал пресс-секретарь, подчеркнув, что каких-либо официальных распоряжений на этот счет не было.

Закрыть