Яндекс.Метрика

"Комета века" стремительно гаснет

Яркость кометы ISON, которую еще по-другому прозвали "кометой века" и к которой приковано внимание миллионов человек, упала в 50 раз. К такому выводу специалисты NASA пришли, проанализировав снимки, сделанные зондом SOHO.

Яркость кометы ISON, которую еще по-другому прозвали "кометой века" и к которой приковано внимание миллионов человек, упала в 50 раз. Об этом сообщает NASA.

К такому выводу специалисты пришли, проанализировав снимки, сделанные зондом SOHO.

Ранее сообщалось, что комета начала рассыпаться из-за приближения к Солнцу. Высказывались предположения, что комета все-таки оправдает звание "кометы века" - она может взорваться и устроить в небе космическое пиротехническое шоу.

В случае, если ее ядро не распадется при приближении к Солнцу, то комету будет видно в небе больше недели, а если она не выдержит солнечного накала, то на прощание красиво взорвется.

Добавим, что "комета века" мчится к Солнцу на скорости около 130 тыс. км в час и при этом распадается, оставляя за собой хвост из газа и пыли. Она стала намного бледнее, поэтому накануне ученые предположили - небесное тело тает, а, значит, земляне могут и не увидеть без телескопов комету, которая обещала быть самой яркой.

Как сообщалось, 28 ноября - день максимального приближения ее к Солнцу, что станет с кометой потом - не в силах точно предсказать даже ученые. 

Как писал "ПД", ожидается, что комета ISON пройдет на расстоянии 1,2 млн километров от Солнца, в это время ее скорость достигнет 380 км в секунду, а сама она нагреется до температуры 2 тыс. 760 градусов по Цельсию.

Напомним, что комета ISON  была открыта в сентябре 2012 года двумя российскими астрономами. 

Закрыть