Яндекс.Метрика

Обзор матчей 5-го тура Лиги чемпионов 2013-2014

Пятый тур группового этапа Лиги чемпионов состоялся 26 и 27 ноября. "Байер" – "Манчестер Юнайтед" 0:5, "Шахтер" – "Реал Сосьедад" 4:0, "Реал Мадрид" – "Галатасарай" 4:1, ЦСКА-"Бавария" 1:3 и другие матчи тура.

Лига чемпионов 5 тур обзор матчей

Пятый тур группового этапа Лиги чемпионов состоялся 26 и 27 ноября. Для команд-лидеров, уже вышедших в плей-офф, этот тур был уже не определяющим, для других же стал либо разочарованием, либо подарил новую надежду.

Лига чемпионов 27 ноября, результаты

Группа А: "Байер" – "Манчестер Юнайтед" 0:5, "Шахтер" – "Реал Сосьедад" 4:0

В группе A – вечер разгромов. "Манчестер Юнайтед" опроверг высказывания критиков о том, что Моейс не так хорош на посту тренера английского гранда, разбив крепкую немецкую команду с разгромным счетом. Уейн Руни принял участие в четырех из пяти голевых атак "красных дьяволов".

Своей победой "Манчестер Юнайтед" дал надежду донецкому "Шахтеру", который и сам не оплошал, огорчив дома испанцев со счетом 4:0.

"Манчестер Юнайтед" обеспечил себе выход в плей-офф, набрав 11 очков. "Шахтер" теперь на 2-м месте, опережая "Байер" на 1 очко (8 против 7-ми).

Одно плохо: следующий матч "Байер" будет играть против "Сосьедада", которому даже при выигрыше 3-е место не светит (сейчас у испанцев 1 очко). Поэтому можно смело рассчитывать на победу немцев в этом матче.

А вот "Шахтер", если победит "Манчестер Юнайтед", сравняется с ним по очкам, чего английский гранд уж точно не хочет. Ведь выходить со второго места в 1/8 Лиги чемпионов – убийственно, можно и на "Баварию" попасть. А "Шахтер" даже ничья не устроит. Прибавьте к этому то, что игра пройдет в Манчестере, и получится, что шансы "Шахтера" на выход в плей-офф довольно малы.

Группа B: "Реал Мадрид" – "Галатасарай" 4:1, "Ювентус" – "Копенгаген" 3:1

В группе B никаких неожиданностей не произошло. Кроме, разве что, того, что "Реал Мадрид", оставшись вдесятером после удаления ключевого защитника Серхио Рамоса, умудрились-таки разгромить "Галатасарай" с разгромным счетом. К слову, Криштиану Роналду тоже не играл, а то бы счет был еще более разгромным, кто знает.

"Ювентус" также ожидаемо разобрался с "Копенгагеном" у себя дома.

"Реал" с 13-ю очками уже вышел в плей-офф с первого места. А "Ювентус" (6 очков) еще поборется с "Галатасараем" (4 очка) за право выйти в плей-офф Лиги чемпионов.

Группа C: "Андерлехт" – "Бенфика" 2:3, ПСЖ – "Олимпиакос" 2:1

В группе C тоже определился лидер, который уже точно вышел в 1/8 финала с первого места. Это ПСЖ. Очередной гол Ибрагимовича помог увеличить отрыв парижан от преследователей до недосягаемого.

А вот "Бенфика" и "Олимпиакос" имеют по 7 очков и равные шансы. Их судьба решится в заочном противостоянии против уже не мотивированных соперников ("Андерлехт" с 1 очком уже потерял шансы на 3-е место).

Группа D: ЦСКА-"Бавария" 1:3, "Манчестер Сити" – "Виктория Пльзень" 4:2

"Бавария" ожидаемо преподала урок игры ЦСКА, при этом явно экономя силы. 10-я победа подряд в Лиге чемпионов – это новый рекорд, установленный "Баварией". Более ранний рекорд принадлежал "Барселоне" – 9 побед в главном турнире Европы.

"Манчестер Сити" также показывает отличную игру в этом турнире, разобравшись 2 раза с ЦСКА и 2 раза с "Викторией". У "Баварии" 15 очков, у "Манчестер Сити" 12, их последний матч в группе станет достойным украшением турнира.

Лига чемпионов 26 ноября, результаты

Группа E: "Базель" – "Челси" 1:0, "Стяуа" - "Шальке" 0:0

"Базель" сумел уже в третий раз обыграть "Челси" в еврокубках за 2013 год. Победа над уже не мотивированным соперником дала швейцарцам шанс на попадание в 1/8 финала. Тем более, что "Шальке" этого попадания своим матчем с румынской "Стяуа" не заслужил.

У "Челси" 9 очков, у "Базеля" 8, а у "Шальке" 7. "Стяуа" на последнем месте с 3-мя очками.

В следующем туре "Шальке" и "Базель" оспорят право сыграть в плей-офф в очной встрече.

Группа F: "Арсенал" – "Марсель" 2:0, "Боруссия Дортмунд" – "Наполи" 3:1

"Арсенал" утвердил лидерство в своей группе, обыграв "Марсель". А "Боруссия" сама себя вернула в лигочемпионскую гонку, обыграв "Наполи" и сравнявшись с ним по количеству очков. У обеих команд теперь по 9 очков, у "Арсенала" 12.

"Марсель" занимает последнее место в группе с 0 очков. В следующем туре "Боруссия" попробует в игре с аутсайдером попасть в 1/8 финала, в то время как "Наполи" примет "Арсенал", которому очки также весьма нужны.

Группа G: "Зенит" – "Атлетико" 1:1, "Порту" – "Аустрия" 1:1

В группе G удивили "Зенит" и "Порту". "Зенит" тем, что чудом ушел от поражения от резервистов "Атлетико" на своем поле, а "Порту" унылой ничьей с "Аустрией". 

С такой игрой ни "Зениту", ни "Порту" в 1/8 Лиги чемпионов делать нечего. Преимущество "Атлетико" над ними подавляющее, и, выйдя со 2-го места из группы, "Зенит" или "Порту" получат себе в соперники команду как раз уровня "Атлетико", а то и выше.

Группа H: "Аякс" – "Барселона" 2:1, "Селтик" – "Милан" 0:3

"Барселона", решившая задачу выхода в плей-офф, позволила себе проиграть "Аяксу" в Амстердаме, играя в большинстве (но без Месси). "Милан" же разгромил крепкий "Селтик".

У "Барселоны" 10 очков, у "Милана" 8, а у "Аякса" 7. В следующем туре "Милан" и "Аякс" поспорят за право сыграть в 1/8 Лиги чемпионов. А "Барселоне" нужно будет обыграть "Селтик", чтобы внезапно не оказаться на 2-м месте.

Лига чемпионов 2013-2014, следующие матчи 6 тура

Следующие матчи 6-го тура Лиги чемпионов состоятся 10-11 декабря.

Закрыть