Яндекс.Метрика

Парламент Таиланда поддержал правительство, но туристы продолжают сдавать путевки

В течение двух дней в палате представителей парламента Таиланда шли дебаты, в результате правительство под руководством Йинглак Чинават получило вотум доверия.

В течение двух дней в палате представителей парламента Таиланда шли дебаты, в результате правительство под руководством Йинглак Чинават получило  вотум доверия.

В дебатах приняли участие 436 парламентариев из 500, из них 297 заявили о доверии премьер-министру. Однако 264 депутата, поддержавшие главу правительства, являются членами правящей партии "Пхыа Тхаи", во главе которой стоит Чинават.

Оппозиционная Демократическая партия считает прошедшие дебаты фарсом и пиар-ходом. Заседания транслировались в прямом эфире по телевидению и радио.

Тем временем, протесты, начавшиеся в понедельник, ударили по туристической индустрии Таиланда. За последние дни почти 300 тыс. потенциальных туристов отказались от поездки в королевство.

МИД 23 стран попросили своих граждан воздержаться от путешествия в Таиланд, страна уже понесла убытки на $500 тыс.

В минувший понедельник на улицы Бангкока вышли несколько сотен тысяч человек.  Демонстранты оккупировали ряд правительственных зданий, в том числе МИД и Минфина. Протестующий заявляют о нелегитимности правительства и требуют приостановить его работу.

Власти приняли решение расширить действия Особого положения безопасности на всю территорию Бангкока, провинцию Нонтхабури, район Банг Пхли и район Лат Лум Кэ провинции Патум Тхани.

Власти подчеркивают, что урегулирование ситуации будет проходить исключительно мирным путем без применения силы.

Закрыть