Яндекс.Метрика
  • Лидия Маслова

В Красносель­ском районе две школьницы отравились, выпив сердечные лекарства

В Красносель­ском районе отравились две школьницы. Одна умерла. Вторая девочка сейчас находится в реанимации.

В Красносель­ском районе отравились две школьницы. Одна умерла. Вторая девочка сейчас находится в реанимации.

"Чтобы она пожалела" – так, как говорят, объяснила своей перепуганной матери причину рокового поступка выжившая 13-летняя девочка. Она попала в больницу после того, как вместе с подругой выпила ампулу купленного в аптеке лекарства. Подругу врачи спасти не смогли. "Она" – это мама погибшей.

Трагедия произошла вечером 22 ноября. Казалось, ничего ее не предвещало. Две 13-летние девочки, дружившие с детского сада, днем вернулись из школы. В хорошем настроении. В 19.30 вместе с собаками пошли погулять. Через полчаса возвра­тились.

Одной из девчонок сразу стало плохо. Ее рвало. Перепуганная мама, глядя на зеленое лицо девочки, вызвала скорую. Потом позвонила маме подруги дочери. Та рассказала ей, что ее девочка пришла с прогулки, легла на диван и спит. Ребенка сразу же растолкали.

Спасти первую девочку, у которой была острая реакция на отравление, врачам не удалось. Вторая оказалась в реанимации.

Достаточно оперативно медики установили – подруги отравились медикаментами. А именно одним из видов сердечных лекарств. В те злосчастные полчаса девочки успели дойти до аптеки, купить несколько ампул и выпить содержимое.

Сотрудники полиции Красносельского района, куда о случившемся оперативно сообщили медики, быстро поняли, подсчитав время и расстояние, что девочки знали, за чем шли в аптеку. С разрешения родителей компьютеры подростков были подвергнуты осмотру. И выяснилось, что погибшая девочка с 18.00 до времени прогулки посещала сайты и форумы в социальных сетях, посвященные самоубийствам. Там она и почерпнула знания о лекарствах, которые продают без рецепта в любой аптеке и которыми можно нанести вред здоровью.

Следователь долго не мог попасть к выжившей девочке, чтобы выяснить, что привело детей из благополучных любящих семей к такому поступку. К ребенку его не пускали психологи. Девочка якобы сказала своим близким, что выпить лекарство ее подбила подруга, которая поссорилась с мамой и решила умереть, чтобы все ее пожалели.

Подобные поступки, как утверж­дает психолог Алена Чижова, характерны для подростков переходного возраста, и, скорее всего, говорят о желании не умереть, а привлечь к себе внимание.

Именно на возраст 13–16 лет, согласно статистическим данным, приходится пик подростковых самоубийств. Детские психологи полагают, что желание смерти – это реакция неокрепшей психики на возникновение стрессовой ситуации. Как правило, причинами суицидов становятся сугубо личные переживания и проблемы, кажущиеся неразрешимыми, хотя на самом деле они зачастую не слишком серьезны.

Многие из тех, кто покушается на самоубийство, вовсе не хотят умирать, уверены психологи. Такие подростки просто не смог­ли найти точки соприкосновения со сверстниками, родными и окружающими их взрослыми. Для них попытка суицида – способ сообщить всем о глубине своего отчаяния.

Кстати, в тот же день, 22 ноября, около 8.00 с девятого этажа дома на пр. Королева выбросился подросток. Приехавшие на место врачи скорой спасти 15-летнего парня не смогли. Позднее выяснилось, что молодой человек 1,5 года назад вместе с матерью переехал в Петербург из Владивостока. Предсмертной записки он не оставил. 

По предварительной информации, знакомые тинейджера за­явили, что несколько раз в последнее время видели его нетрезвым. По факту гибели подростка возбуждено уголовное дело по статье "доведение до самоубийства". 

Скорее всего, в ближайшие дни аналогичное по статье дело будет возбуждено и в связи с красносельской трагедией. Однако это не значит, что подростки стали жертвами злодеев. Такова закавыка закона, утверждают юристы. Чтобы произвести все необходимые экспертизы, нужен определенный процессуальный статус.

Прокуратура Петербурга регулярно проводит проверки и требует от интернет-провайдеров ограничить доступ к сайтам, где можно найти информацию о способах суицида.

Закрыть