Яндекс.Метрика

Аварий на водопроводных сетях Петербурга с каждым годом становится меньше

Вопрос качества холодного водоснабжения в Санкт-Петербурге стал главной темой сегодняшнего заседания городской межведомственной комиссии.

Вопрос качества холодного водоснабжения в Санкт-Петербурге стал главной темой сегодняшнего заседания городской межведомственной комиссии.

Количество повреждений на водопроводных сетях Петербурга за 10 месяцев нынешнего года сократилось на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, сообщили в пресс-службе ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

Число обращений граждан на слабый напор сократилось в 3,7 раза. Благодаря адресной работе было улучшено качество холодной питьевой воды в 905 многоквартирных жилых домах города.

Качество услуги холодного водоснабжения определяется как качеством собственно холодной воды, так и надежностью, бесперебойностью водоснабжения. Важным показателем качества услуги также является напор холодной воды.

Основной источник воды в Петербурге - река Нева: 98 % воды, поступающей на городские сооружения водоподготовки – это невская вода.

Как любой поверхностный источник, Нева подвержена различным загрязнениям: это и природная органика, и специфическая органика, попадающая в реку в результате техногенного воздействия, и микробиологические загрязнения.

При этом качество воды в Неве в последние годы становится все более нестабильным. Растет число случаев, когда те или иные показатели качества воды в Неве оказываются выше фоновых значений, характерных для реки.

Например, фоновый показатель по запаху в Неве в 2013 году был превышен в 25 случаях, по нефтепродуктам – в 88 случаях, по фенолам – в 22 случаях.

При столь нестабильном с точки зрения качества водоисточнике важно иметь систему контроля, которая позволяет оперативно получать данные о состоянии воды в Неве в текущий момент времени и при необходимости на основании этой информации корректировать процесс водоподготовки.

Такая система в Петербурге есть, и она включает контроль качества воды как в водоисточнике, так и на всех этапах водоподготовки, на выходе с водопроводных станций и в распределительной сети.

Петербургский Водоканал обладает необходимым набором технологических решений, позволяющим справиться с изменениями качества воды в Неве. В результате питьевая вода в Санкт-Петербурге сегодня является полностью безопасной и соответствует нормативным требованиям.

В частности, показатели цветности на выходе с водопроводных станций в 3,3 раза ниже предельно-допустимых концентраций , показатели мутности – в 5 раз ниже ПДК, содержание специфических органических веществ – в десятки раз ниже предельно-допустимых концентраций.

Для дальнейшего обеспечения высокого качества холодной питьевой воды  необходимо в ближайшие годы провести модернизацию Главной и Северной водопроводных станций, построив на них новые блоки водоподготовки.

Одновременно Водоканал в последние годы активно занимается приведением в порядок водопроводных сетей. Невская вода из-за природной мягкости обладает повышенной коррозионной активностью, и в ряде случаев это приводит к тому, что при транспортировке по сетям содержание железа в холодной воде может увеличиться.

Поэтому традиционную систему контроля качества питьевой воды  Водоканал дополнил мониторингом качества воды в каждом многоквартирном доме города.

Такой мониторинг проводился в 2012 году и продолжается в 2013. Благодаря проведенной адресной работе было улучшено качество питьевой воды в 905 многоквартирных жилых домах, в них живут 245 тыс. петербуржцев.

Реконструкция сетей позволяет не только улучшать показатели качества холодной воды, но и увеличивать надежность услуги водоснабжения.

С января по октябрь 2013 года число дефектов на водопроводной сети сократилось на 30% по сравнению с прошлым годом. На 10%  уменьшилась средняя продолжительность отключения жилых домов при ликвидации повреждений на сетях.

Чтобы исключить возникновение проблем с напором воды, Водоканал продолжает работу по прочистке домовых водопроводных вводов и установке индивидуальных повысительных насосных станций в жилых домах.

Также устраняются так называемые "сцепки" – ситуация, когда несколько домов подключены к вторичным сетям дома, имеющего непосредственное присоединение к сетям Водоканала. В результате этой работы число жалоб на слабый напор в 2013 году сократилось в 3,7 раза.

Закрыть