Яндекс.Метрика

Службу Центробанка по финансовым рынкам ждет реорганизация

Совет директоров Банка России принял решение о ликвидации службы по финансовым рынкам с 3 марта 2014 года.

Совет директоров Банка России принял решение о ликвидации службы по финансовым рынкам с 3 марта 2014 года.

Вместо нее в составе центрального аппарата появятся 9 новых структурных подразделений, которые будут отвечать за развитие и функционирование финансовых рынков, сообщается на сайте Центробанка.

Данное решение позволит Банку России как единому регулятору качественно повышать уровень развития финансовых рынков и надзора за ними.

Особое внимание будет уделено повышению доверия потребителей финансовых услуг, а также переходу на безбумажные технологии.

Главной задачей кредитного регулятора в сфере финансовых рынков является создание конкурентоспособного финансового рынка, занимающего достойное для России место в мировом рейтинге.

В составе центрального аппарата Банка России будут созданы департаменты развития финансовых рынков, допуска на финансовые рынки, сбора и обработки отчетности некредитных финансовых организаций, страхового рынка, коллективных инвестиций и доверительного управления, рынка ценных бумаг и товарного рынка.

Появится главное управление рынка микрофинансирования, главное управление противодействия недобросовестным практикам поведения на финансовых рынках и служба по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров.

Закрыть