Яндекс.Метрика

В Госдуме предложили закрепить в Конституции госидеологию

Депутата Госдумы от партии "Единая Россия" Евгений Федоров предложил исключить из Конституции РФ пункт, запрещающий введение государственной идеологии.

Депутата Госдумы от партии "Единая Россия" Евгений Федоров предложил исключить из Конституции РФ пункт, запрещающий введение государственной идеологии, пишет газета "Известия".

Парламентарий подготовил проект поправок в главный нормативный правовой акт страны, предлагается также отказаться от общепризнанных принципов и норм международного права как части правовой системы РФ.

Депутат замахнулся и на вторую главу Конституции, касающуюся прав и свобод гражданина. Федоров предложил исключить пункт, по которому нормы международного права гарантируют  свободу и права россиян.

Депутат считает, что из Конституции необходимо исключить 6 статей, обязывающих РФ исполнять решения иностранных государств.

По мнению представителя нижней палаты парламента в Конституционном суде Дмитрия Вяткина, изменения в главе "Основы конституционного строя" могут иметь непредвиденные последствия. Также в случае утверждения поправок придется фактически принимать новую Конституция.

Для изменения первой главы Конституции необходима поддержка более 60% депутатов и сенатором обеих палат Федерального собрания.

Затем проект должен пройти Конституционное собрание, в котором примет участие президент страны, после этого проект выносится на референдум.

Закрыть