Яндекс.Метрика

В Киеве тысячи украинцев митингуют на майдане Независимости

В Киеве на майдане Независимости в настоящее время митингуют примерно 5 тысяч человек. Как передает пресс-служба главного управления МВД Украины в Киеве, акция проходит мирно. Сторонники евроинтеграции держат в руках флаги Украины и ЕС. Отмечается, что участники митинга ожидают выступлений лидеров украинской оппозиции, в частности, Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока.

В Киеве на майдане Независимости в настоящее время митингуют примерно 5 тысяч человек. Как передает пресс-служба главного управления МВД Украины в Киеве, акция проходит мирно. 

Сторонники евроинтеграции держат в руках флаги Украины и ЕС. Отмечается, что участники митинга ожидают выступлений лидеров украинской оппозиции, в частности, Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока. 

Ранее, как сообщало РИА "Новости", сотрудники спецподразделения "Беркут" МВД Украины не позволили митингующим перекрыть движение автотранспорта по улице Крещатик в центре Киева. Так, депутат от оппозиции Юрий Одарченко  обратился к сторонникам евроинтеграции выйти на проезжую часть, чтобы провести марш протеста. Дорогу, однако, оцепили сотрудники спецназа. Силовикам удалось сдержать толпу и помешать протестующим выйти на дорогу.

Между тем Соединенные Штаты Америки уже предостерегли власти Украины от использования силы против митингующих за евроинтеграцию в Киеве. В интервью украинской службе информационной сети "Голос Америки" посол США на Украине Джеффри Пайетт заявил, что  украинская власть проинформирована о позиции США. 

Напомним, в Вильнюсе 28-29 ноября на саммите "Восточного партнерства" ожидалось подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Однако документ так и не был подписан. Как сообщалось ранее, Украина за неделю до саммита решила приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации. Такое решение Кабмина Украины спровоцировало митинги в Киеве и регионах, в ходе которых были попытки штурма здания правительства, применялся газ как со стороны митингующих, так и со стороны правоохранителей. В пятницу вечером митинг в центре Киева продолжается.

Закрыть