Яндекс.Метрика

В Петербурге кварталы с "хрущевками" начнут перестраивать в 2014 году

В следующем году компания "СПб Реновация" приступит к работам еще в четырех кварталах с "хрущевками". Как рассказал сегодня генеральный директор "СПб Реновации" Артур Маркарян, до конца 2013 года, как ожидается, будет получено разрешение на строительство в кварталах "Ржевка" (проект "Стетерос"), "Нарвская Застава", "Усть-Славянка" и в Московском районе.

В следующем году компания "СПб Реновация" приступит к работам еще в четырех кварталах с "хрущевками". Как рассказал сегодня генеральный директор "СПб Реновации" Артур Маркарян, до конца 2013 года, как ожидается, будет получено разрешение на строительство в кварталах "Ржевка" (проект "Стетерос"), "Нарвская Застава", "Усть-Славянка" и в Московском районе. 

Что касается "Полюстрово", то в настоящее время точные сроки не определены, поскольку проект пока не согласован с муниципальными депутатами. 

Кроме того, за счет компании во всех кварталах, включенных в программу развития застроенных адресных территорий - а их 50, будут построены детсады. По словам Маркаряна, компания спроектирует и построит, а в течение 5 лет город вернет средства.

По оценке компании, она передаст горожанам в среднем около 35% построенного жилья - в эти квартиры переедут жильцы снесенных "хрущевок". Маркарян отметил, что есть кварталы, в которых компания передает 50 процентов жилья, даже 80.

"Чем ближе к центру, чем более заселенный квартал — тем более "тяжелый" коэффициент переселения", - сказал Маркарян.

Он также уточнил, что объем инвестиций в программу реновации хрущевок в Петербурге может превысить 400 млрд рублей, что на 50 млрд больше по сравнению с предварительными оценками, озвученными ранее. 

Напомним, что в 2013 году "СПб Реновация" приступила к строительству в Сосновой поляне (проект "Сандэй") и Колпино (квартал "Астрид"). Первые переселенцы переедут в новое жилье в июне 2014 года, говорил Артур Маркарян. Ожидается, что компания будет заниматься развитием застроенных территорий в 22 кварталах Петербурга. Это около 2 млн кв. м жилья (1,1 тыс. домов), где проживают 100 тыс. человек. 

Закрыть