Яндекс.Метрика

Виктор Янукович не поддался на уговоры ЕС, но Украине дадут еще один шанс

Глава ФРГ Ангела Меркель, сомневавшаяся в возможности подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС, оказалась права.

Глава ФРГ Ангела Меркель, сомневавшаяся в возможности подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС, оказалась права.

Президент Украины Виктор Янукович, посетивший саммит "Восточного партнерства" в Вильнюсе, на уговоры лидеров европейских стран не поддался, передает Agence France-Presse.

По словам президента Литвы Даля Грибаускайте, никакие аргументы "не достигли слуха и разума" Виктора Януковича.

Еще несколько недель назад мало кто сомневался, что Украина подпишет в Вильнюсе договор об ассоциации с Евросоюзом. Однако Виктор Янукович объявил о  приостановлении процесса интеграции с ЕС и желании развивать отношения с Россией и СНГ.

Одним из условий вступления Украины в ЕС является освобождение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. А это в свою очередь для Януковича – кость в горле.

Решение кабмина Украины вызвало массовые акции протеста по стране, Тимошенко тоже протестует проверенным методом. Бывшая премьер-министр Украины объявила голодовку.

Несмотря на непостоянство украинского лидера, европейские страны заинтересованы в интеграции Украины. Виктору Януковичу предложили вернуться к этому вопросу весной 2014 года.

Закрыть