Яндекс.Метрика

Причину ручной стыковки "Прогресса" с МКС выяснят до вторника

Причину перехода на ручной режим стыковки грузового космического корабля "Прогресс М-21М" к МКС выяснят до вторника.

Причину перехода на ручной режим стыковки грузового космического корабля "Прогресс М-21М" к МКС выяснят до вторника.

В ночь на субботу "Прогресс" успешно пристыковался к агрегатному отсеку служебного модуля "Звезда". Впервые стыковка была проведена с помощью модернизированной системы сближения "Курс-НА". На последнем этапе специалистами было принято решение о переходе на ручной режим стыковки.

Ранее ряд СМИ сообщили о том, что стыковка произошла в ручном режиме из-за отказа новой системы сближения "Курс-НА" на дистанции около 60 метров до МКС. Специалисты заявили, что стыковка в ручном режиме является штатной, но по этому факту уже собрана специальная комиссия.

Раньше на "Прогрессах" использовалась система "Курс", теперь на систему установлена новая элементная база, что позволяет с большей дальностью и с более высокой точностью стыковать грузовые корабли "Прогресс" с МКС.

Очередной "Прогресс" доставил на МКС продукты и воду для экипажа. Кроме того, космический грузовик привез на станцию книги, подарки, топливо в баках системы дозаправки, медицинское оборудование, белье, средства личной гигиены и оборудование для научных экспериментов, проводимых на МКС.

Закрыть