Яндекс.Метрика

Спецназ в Киеве оттеснил протестующих от администрации президента

Днем 1 декабря на Майдане Незалежности начался многотысячный митинг за подписание соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, а также против действующей власти во главе с Виктором Януковичем.

Спецназ атаковал протестующих у здания администрации президента Украины в Киеве.

Милиция применила дубинки и полностью уже зачистила площадь, есть пострадавшие. Как минимум трое протестующих ранены. Кроме того, пострадали 15 полицейских.

Днем 1 декабря на Майдане Незалежности начался многотысячный митинг за подписание соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, а также против действующей власти во главе с Виктором Януковичем. По различным оценкам, в уличных акциях в центре Киева участвуют от нескольких десятков тысяч до полумиллиона человек. Протестующие атаковали здание Киевской администрации и дом профсоюзов. Они также проехали по улицам города на бульдозере.

Все стороны призывают друг друга не вестись на провокации.

В Вильнюсе 28-29 ноября на саммите "Восточного партнерства" не состоялось подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Украина за неделю до саммита решила приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации. Такое решение Кабмина Украины спровоцировало митинги в Киеве и регионах.

Янукович со своей стороны заявил, что сделает все возможное для подписания договора с ЕС, но только на условиях равноправного партнерства. Пресс-секретарь премьера Украины Виталий Лукьяненко заявил журналистам, что ситуация на Майдане находится под контролем.

Закрыть