Яндекс.Метрика

Лидеру антиправительственных протестов в Таиланде грозит смертная казнь

В понедельник суд Таиланда выдал ордер на арест Сутхепа Таугсубана.

Лидеру таиландской оппозиции - бывшему вице-премьеру страны Сутхепу Таугсубану - грозит смертная казнь или пожизненное заключение. В понедельник суд Таиланда выдал ордер на его арест.

"Ордер получен в связи с обвинениями в мятеже, за который грозит смертная казнь или пожизненное заключение", - цитирует радиостанция "Голос России" источник в местной полиции.

Напомним, ситуация в Бангкоке, где проходят акции протеста против действующего правительства, стала еще более напряженной. Впервые с начала беспорядков была начата мобилизация армии. Это решение принято на фоне непрекращающихся попыток оппозиции захватить Дом правительства и офис премьер-министра Таиланда Йинглак Чиннават, которая ранее отказалась покидать свой пост несмотря ни на какие требования протестующих.

По последним данным, в ходе беспорядков погибли четыре человека, более 120 были ранены. Претензии протестующих связаны с тем, что, по их мнению, свергнутый еще в 2006 году премьер Таксин Чиннават продолжает влиять на работу правительства Таиланда из Великобритании через свою сестру Йинглак.

Закрыть